Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Eventos > ACONTECE

ACONTECE

Eventos por em 2015-10-20 00:35:47
UBE-RJ SOLENIDADES DE 30 E 31 DE OUTUBRO

A UBE-RJ em outubro no dia 30, às 15:00h, na Academia Brasileira de Letras, fará a  solenidade de premi-ação do Concurso Internacional da UBE-RJ. 
A Escritora Anna Guasque será agraciada com o Troféu Rosa de Píndaro. Esse evento terá a Coordenação das Diretoras:  Comunicação Eurídice Hespanhol e da Diretora de Concursos Maria Antônia da C. Lobo.
               O Escritor e Artista Plástico  ISRAEL PEDROSA tomará posse como MEMBRO BENEMÉRITO UBE-RJ - nasceu no Alto Jequitibá, Minas Gerais, 18 de abril de 1926 é um pintor, escritor e livreiro brasileiro; foi diretor da EDIL, distribuidora de livros do Partido Comunista e escreveu um best seller sobre a teoria das cores, que se cha-ma: Da cor à cor inexistente. Discípulo de Ferrucio Dami e Portinari (de quem foi colaborador), formou-se na Escola Superior de Belas-Artes de Paris. 
LANÇAMENTO DA RENOVARTE VI
Dia 31/10, sábado, contamos com a presença de todos no Hotel Flórida, almoço de confraternização, por adesão às 13:00h. 
O LANÇAMENTO DA RENOVARTE VI coordenado pelo Diretor de Biblioteca Edir Meirelles será após o almoço, em um dos salões do hotel, às 15:00h, quando a UBE-RJ será recebida pela Sociedade Eça de Queirós – presidente Bráulio Maciel.


UBE - RJ   RESULTADO DO CONCURSO LITERÁRIO INTERNACIONAL 2015 - LIVRO INÉDITO 
O Concurso  foi Coordenado por Maria Antonia da Costa Lobo – Diretora de Concurso UBE-RJ. 
Os Estados que participaram do CONCURSO INTERNACIONAL 2015 foram: Bahia, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro e São Paulo; e os Países participantes: Brasil, Inglaterra e Japão.

I. CATEGORIA ROMANCE - PRÊMIO JOSÉ de ALENCAR 
Primeiro Lugar - ESQUECIDA DE DEUS - Joaquim Rubens Fontes - Rio de Janeiro - RJ.
Segundo lugar - A JÓIA DESAPARECIDA - Joaquim Rubens Fontes - Rio de Janeiro - RJ.
Terceiro lugar - NENHUM ACENO SERÁ ESQUECIDO - Nathan Sousa - PI.
Menção honrosa - O DIÁRIO DE VALQUÍRIA - Rosimere de Souza Ramos - Rio de Janeiro-RJ.

II. CATEGORIA POESIA - PRÊMIO VICENTE DE CARVALHO
Primeiro lugar - FAZER-SE FRIDA - Marcus Vinicius Quiroga -  Rio de Janeiro - RJ.
Segundo lugar - ÁLBUM DUPLO BRANCO - Marcus Vinicius Quiroga -  Rio de Janeiro - RJ.
Terceiro lugar - Z, VIRA E VERSO - Gilmar Ferraz da Silva - Teixeira de Freitas - BA.      
Menção honrosa - OS GIRASSÓIS DA MANHÃ SEGUINTE E O CANTO DO PÁSSARO LIVRE - Markus Vinícius Borges dos Santos - Feira de Santana - BA.
Menção honrosa - MOVIMENTO IMÓVEL - Natan Barreto - BA - Londres - Inglaterra.

III. CATEGORIA CONTO - PRÊMIO HUMBERTO DE CAMPOS
Primeiro Lugar - INSANIDADE PLAUSÍVEL - Ricardo Otavio Rodrigues Costa - Belo Horizonte - MG.
Segundo Lugar - UM LUGAR - Marana Silva Borges - São Paulo - SP.
Menção honrosa - LICOR DE CEREJA - Inaldo Tenório de Moura Cavalcanti - Recife - PE.

IV. CATEGORIA LITERATURA INFANTIL - PRÊMIO GANYMEDES JOSÉ
Primeiro Lugar - O LIVRO NO LIXO - Edweine Loureiro da Silva - PA - JAPÃO.
Segundo Lugar - A PEQUENA CARATECA - André Telecazu Kondo - Jundiaí - SP.
Terceiro lugar - CRIATURAS DE LINGUAGEM - João Paulo Lopes de Meira Hergesel - Alumínio - SP.

V. ENSAIO - PRÊMIO VIANNA MOOG
Primeiro lugar - RODA DE SAMBA, RODA DE VIDA: FILOSOFIA DE BOTEQUIM EM NOEL, PAULINHO E Chico - Fran-cisco Antonio Romanelli - Rio de Janeiro - RJ.
Segundo lugar - O ESPÍRITO AFRO-LATINO NA OBRA DE NEI LOPES - Mirian Terezinha F. de Carvalho - Rio de Ja-neiro - RJ.
Terceiro lugar - CONJECTURA - A EVOLUÇÃO DA MENTE NAS ESPÉCIES - Homero Gentil - Rio de Janeiro - RJ.

VI. TEATRO - PRÊMIO MARTINS PENA
Primeiro lugar - AUTO DO BOIMENINO - Mirian Terezinha Fonseca de Carvalho - Rio de Janeiro - RJ.
Segundo lugar -POLÍTICA DA EDITORA - Eduardo Aleixo Monteiro - Jardim Paulista - SP.
Terceiro lugar - A CASA - Vinicius Gomes Machado - Santo André - SP.
Menção Honrosa - O CONSTITUINTE - Railssa Peluti Alencar - diplomata, lotada no Palácio Itamaraty - BSB.
Menção Honrosa - O MEU ANALISTA É UM CACHORRO - Lisandro Simões Pinto - Rio de Janeiro - RJ.

VII. CRÔNICA  - PRÊMIO ALEJANDRO CABASSA 
Primeiro lugar - DELICADEZAS OCULTAS - Luiz Cláudio Machado de Santana - Rio de Janeiro - RJ.
Segundo lugar - LÁ & CÁ - MEMÓRIAS DE VÁRIOS MUNDOS - Vânia Perazzo B. H. Hlebarova - João Pessoa - PB.
Terceiro lugar - TEMPESTADE NOTURNA EM MAR ABERTO -Sheila dos Mares Guia-Vassouras-RJ.

AS BANCAS AVALIADORAS foram coordenadas por Maria Antonia da Costa Lobo e contaram com a  participação da atuante equipe.
CONTO - Leila Menezes Duarte, Maria Helena Gisela do Amaral Ferrari, Maryland de Moraes.
CRÔNICA - Isis Proença, Maria Helena da Silva, Michele da Conceição Santos.
ENSAIOS - Alessandro Ribeiro Dias de Lyra Braga, Eduardo Villela, Rodrigo Alzuquir. 
LITERATURA INFANTIL - Alessandro Ribeiro Dias de Lyra Braga, Elaine dos Santos Noronha Lucchesi, Elias da Mota Ferreira.
POESIA - Amélia Alves, Maria Helena Grillo, Terezinha Mello Dias.
TEATRO - Marcela Costa Gianin de Araujo, Paulo Cesar Valadares, Sady Biachin.
ROMANCE - Célia Maria Paula de Barros, Geovane de Souza Pinto, Sônia Plácido dos Santos.

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também