Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Shows > Música no Museu - Novembro de 2015

Música no Museu - Novembro de 2015

Shows por em 2015-11-01 23:02:04

O mês de novembro marca o início das comemorações dos 18 anos de " Música no Museu " apresentando o VIII Festival Internacional de Sopros-
 RioWindsFestival-- seguindo o sucesso dos Festivais de Harpas, com ênfase na flauta,oboé,corne ingles,clarineta ,saxofone e fagote.
 
O Curador do Festival, oboísta-compositor Harold Emert teve como fonte de inspiração os Festivais Anuais do International Double Reed Society, e participante em 5 versões entre elas Buenos Aires, na Argentina e Melbourne, na Austrália.Para êle, o Rio de Janeiro é uma cidade aberta para novidades e espera que, com este Festival, comece um novo ciclo, principalmente, para os instrumentos de palheta dupla ( oboé e fagote ) e sopros em geral, ao lado do já vitorioso RioHarpFestival.
 
Iniciaremos as comemorações dos 55 anos do Museu da República, comemoraremos os 13 anos do Madrigal Cruz Lopes na Igreja da Ressurreição e o Dia Nacional da Consciência Negra (dia 20 de novembro) no CC Justiça Federal.
Outras três grandes novidades: entrada na Série do - Palácio Pedro Ernesto (Câmara de Vereadores da Cidade do Rio de Janeiro) apresentando a Orquestra de Gaitas de Foles, da Igreja de São Conrado com o Madrigal do Leme e da histórica Fábrica Bhering no Santo Cristo com o Jazztopia participando do programa Rio Design.
 
Serão 27 concertos no Rio de Janeiro, além de 5 em São Paulo, 1 em Porto Alegre e, assim, totalizando 33 eventos no mês.
 
Esperamos por vocês.Sds, Sérgio da Costa e Silva-Diretor do" Música no
 Museu" tel.(21) 2233-671
 www.musicanomuseu.com.br.
 
PROGRAMA:
01 - Domingo - 11h30h
MAM - Museu de Arte Moderna
Rua Dom Infante s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares.
Músico: Afonso Oliveira,flauta e Miriam Grosman, piano 
 Programa: Telemann, Debussy, Beethoven
 ____________________________________________________________
 
03 - Terça-Feira - 15h
Biblioteca Parque
Av. Presidente Vargas 1261- (ao lado Campo de Santana)-Centro.
Capacidade: 86 lugares
Músico:Quinteto Lorenzo Fernandes. Lançamento de CD.
Programa:Cl&aacut e;ssicos brasileiros. 
_________________________________________________________________04 - Quarta Feira - 12h30
CCBB-
Rua 1º. de Março, 66- 4º. Andar- sala 26
Capacidade: 100 lugares
Músico: DUO SENA LUNDBERG: Lincoln Sena,flauta transversa e Maria Luisa
Lundberg. piano.
Programa: Bach, Gaubert, Enesco, Schumann.
 _____________________________________________________________ 
05 - Quinta - Feira - 12h30
Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 - Centro
Capacidade: 110 lugares.
Músico:Grupo SoproX de Flauta da Grota(Niteroi)
Programa: Clássicos brasileiros ao som de flautas.
_________________________________________________________________
06 - Sexta Feira - 12h30
Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano, 168 - Centro
Capacidade: 182 lugares
Músico: Duo Pierre Jatobá - Oboé e Corne Ingles e Gabriel Lucena - violao.
Programa: Bach (Suite para Cello com versao para Corne-Ingles), Dario
Castello, Guerra Peixe, John Dowland, Pixinguinha e Piazzolla
_________________________________________________________________ 06 - Sexta Feira – 19h
Paróquia da Ressurreição
Rua Francisco Otaviano, 99 – Ipanema
Capacidade: 180 lugares
Músico: Madrigal Cruz Lopes
Concerto do 13º Aniversário
Programa: Charles Gounod, Mozart, Händel, Armando Prazeres, Richard Rodgeres, Carole Bayer Sager e Tradicional Canon - Larry Clark.
_________________________________________________________________07- sábado- 19h30
Fábrica Bhering- Santo Cristo.
Participação no projeto Rio Design
Capacidade:300 lugares.
Músico: Jazztopia- Bernhard Wolfram Goebel - sax tenor, Lennart Goebel,,
piano, Oswaldo Henrique, bateria.
Programa: Gherswin 
_________________________________________________________________
08 - Domingo - 11h30h
MAM - Museu de Arte Moderna
Rua Dom Infante s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares. 
Músico: Daniela Spilmann, saxofone , e Domingos Teixeira, violão.
Programa: do choro ao jazz"
_________________________________________________________
09 – Segunda-feira - 12h30h
Museu da República
Abertura comemoração 55 anos do Museu
Rua do Catete 153
Capacidade: 86 lugares. 
Músico: Coral Strattner
Programa: clássicos brasileiros.
 _______________________________________________________________
10- Terça-feira- 12h30
Palácio Pedro Ernesto- Câmara dos Vereadores do Rio de Janeiro
Praça Floriano, s/n
Capacidade: 200 lugares.
Músico: Vieira Brum´s Piper- Orquestra de Gaitas de Foles.
Programa: Clássicos brasileiros.
______________________________________________
11 Quarta Feira - 12h30
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março 66 -4º. Andar- Sala 26
Omar Zoboli (Italia e Suiça "O Paganini do Oboe), Gabriele
Bressan(Italia),oboe e Sandro Caldini(Italia),corne inglesrograma:obras de
Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann Wendt.
Programa: Bach para o oboé.
14hs:
Concerto-palestra-master class 
Participação aberta dos oboistas,e
outros músicos locais
_________________________________________________________________ 
12-quinta feira- 18hs
PALÁCIO TIRADENTES
Rua Primeiro de Março s/no. 
Capacidade: 150 lug ares. -
Omar Zoboli (Italia e Suica "O Paganini do Oboe), Gabriele
Bressan(Italia),oboe e Sandro Caldini(Italia),corne inglesrograma:obras de
Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann Wendt.
Programa: Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann
Wendt 
_________________________________________________________________13 - Sexta - Feira - 15h
Centro Cultural Justiça Federal -Teatro.
Av. Rio Branco, 241 - Centro
Capacidade: 142 lugares
Músico: Trio Omar Zoboli,oboe(Italia-Suica, O Paganini do oboe), Gabriele
Bressan(Italia),oboe e Sandro Caldini(Italia),corne ingles
Programa: Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann
Wendt 
_________________________________________________________________14 - Sábado – 19h30
Igreja de São Conrado.
São Conrado 
Capacidade: 120 lugares.
Músico: Quarteto do Madrigal do Leme.: Melody Freyburger: Soprano e Flauta,
Marilene Massal: Contralto,Anton Steuxner: Barítono, Violão e Flauta,
Bernardo Arbex: Baixo
Programa: Músicas sacras de 5 séculos, cantadas e instrumental: Dufay,
Binchios, Bach, Teleman, Praetorius, Schubert, Gavaert, Holst, Gruber e
outros
_________________________________________________________________ 
15 - Domingo - 11h30
Museu de Arte Moderna
Capacidade: 180 lugares.
Músico: Grupo Instrumental Carioca: Isaias Ferreira,saxofone. 
Programa: choros,forrós,etc 
____________________________ _________________________________
17 - Terça - feira - 20 h
Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, nº 333 - Urca
Capacidade: 200 lugares
Músico: Scott Pool,fagote, :Talis Artist (TALIS MUSIC FESTIVAL & ACADEMY
SUIÇA).Fernanda Canaud, piano.
Programa:Bach,Schumann,George Chave, Elaina Katz-Chernin e Dan Cavanagh.
________________________________
18- Quarta Feira - 12h30
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de Março 66 -4º. Andar- Sala 26
Capacidade: 100 lugares
Músico: Scott Pool,fagote,Talis Artists (TALIS MUSIC FESTIVAL & ACADEMY
SUICA);Fernanda Canaud,piano
Programa Bach,Schumann, George Chave, Elaina Katz-Chernin e Dan Cavanagh.
________________________________________________
19 de novembro - Quinta-feira- 12:30hs
Palácio Pedro Ernesto- Câmara dos Vereadores do Rio de Janeiro
Praça Floriano, s.no.
Capacidade: 200 lugares
Músico: Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro. Regência: Maestro Sammy
Fuks 
Programa: W. A. Mozart, Antonio Vivaldi, Jean Sibelius, Béla Bartók 
_________________________________________________________________ 
20 Sexta-Feira, 15:00hs.
Dia da Consciencia Negra
Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco 219 -Centro
Capacidade: 141 lugares
Músico: Duo Anderson Alves, piano e Adilson Alves, clarineta.
Programa: Debussy, Ernesto Nazareth. 
_________________________________________________________________
21 - Sábado - 18hs.
Palácio São Clemente- Consulado de Portugal
Rua São Clemente 424
Capacidade: 200 lugares
Músico: Carlos Rato,flauta ,Harold Emert,oboe e Claudio Vettori,piano
Programa:Bach,Telemann, Schreck,Debussy,Zequinha de Abreu
_________________________________________________________________ 
22 - Domingo - 11h30
MAM- Museu de Arte Moderna
Rua Infante Dom Henrique s/n - Centro.
Capacidade: 200 lugares.
Músico: Regis Pasquier . cello e Dominique de Williencourt, violino.
Participação especial: Orquestra do Projeto Urerê (sopros)
Programa: clássicos internacionais.
_____________________________________________
24 - Terça-feira - 18h00
Museu do Exercito / Forte Copacabana
Pra&cce dil;a Cel Eugenio Franco, 1 - Posto 6.
Capacidade: 200 lugares
Músico: Rancho Carnavalesco .Ricardo Szpilman,regente 
Programa:Musica judaica tradicional com samba
_____________________________________________________________
25 - Quarta - Feira - 12h30
Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de março, 66 - Teatro-Centro
Capacidade: 151 lugares
Músicos: Florida State University Trio (Tallahassee,Florida,EU):Eric
Ohlsson,oboe,Jeff Keesecker,
fagote e Deloise Lima Ohlsson,piano
Programa:Bowen,Previn,Clara Schumann,Francaix e CPE Bach
_______________________________________________________________
26 - Quinta - feira - 12h30
Casa de Rui Barbosa
Rua São Clemente, Botafogo. 
Capacidade: 280 lugares.
Músicos:Florida Sta te University Trio (Tallahassee,Florida,EU):Eric
Ohlsson,oboe,Jeff Keesecker,
fagote e Deloise Lima Ohlsson,piano
Programa:Bowen,Previn,Clara Schumann,Francaix e CPE Bach
____________________________________
27 - Sexta - Feira - 12h30- 
Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n - centro
Capacidade: 200 lugares
Músicos: Lauren Panfili,flauta(Iowa State University,EU),William Wielgus
oboe (National Symphony ,Washington DC) , Richard Meek, fagote, Texas Tech Univ 
Programa: Persichetti, Bach,compositores do Peru 
_____________________________________________________________ 
28 - Sábado - 17h
Clube Hebraica
 
Rua das Laranjeiras 346- Laranjeiras.
Capacidade: 180 lugares.
Músicos: Lauren Panfili,flauta(Iowa State University,EU),William Wielgus
,oboe (National Symphony ,Washington DC) , Richard Meek ,fagote ,Texas Tech
Univ 
Programa: Persichetti, Bach,compositores de Peru 
_____________________________________________________________
29 - Domingo - 11h30
MAM- Museu de Arte Moderna
Rua Infante Dom Henrique s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares.
Músico: Marcos Leite,piano-Participação especial de Francisco Manuel da
Silva,flauta transversal
Programa: Clássicos internacionais.
_________________________________________________________________ 
OUTRAS CIDADES:
SÃO PAULO-SP
Museu da Casa Brasileira
Av. Brigadeiro Faria Lima 2705- Jardim Paulista.
01 - Bhakti Performing Arts - Fusão Ocidente e Oriente - música e dança
08 - Vento em Madeira - música instrumental brasileira
15 - Projeto Coisa Fina - música instrumental brasileira
22 -Lançamento do CD Terra e Lua de Gabriel Levy - excepcionalmente às 16
horas. - música instrumental brasileira
29 - Clara Moreno - lançamento do CD O novo de novo - músicas de Jorge
Benjor
----------------------------------------------------------------------------
PORTO ALEGRE-RS
MUSEU DA HISTÓRIA da MEDICINA do RIO GRANDE do SUL - MUHN
Av. Independência, 270 - Centro- Sala Rita Lobato
Dia 6 de novembro - 18h30m
Músicos: Clarisse Diefenthäler (mezzo-soprano), Yasmini Fernandes (soprano)
e Eduardo Knob (piano).
Programa: Clássicos internacionais.

Fonte - Música no Museu -  musicanomuseu1@gmail.com


Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também