Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Cultura > Música no Museu - Janeiro de 2016

Música no Museu - Janeiro de 2016

Cultura por em 2015-12-22 16:13:22
Musica no Museu patrocinado pela Light, Governo do Rio de Janeiro, Secretaria de Estado de Cultura e Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro abre dia 6 de janeiro na Igreja Santa Cruz dos Militares  sua temporada de concertos 2016  comemorando o Dia de Reis com a organista Bridget Moura Castro.
Apresenta,também,  os 3 músicos que venceram o VIII Concurso Jovens Músicos-Música no Museu: Anna Leone, violão, terceiro lugar e vencedora da Bolsa de U$105 mil da James Madison University, André Araújo de Souza, violino (1º.Lugar ) acompanhado da pianista Maria Luiza Lundberg  e Ramon Theobald, piano- 2º. lugar Mas na sequencia outros nomes de expressão como o pianista Luiz Carlos de Moura Castro, a Camerata Assis Brasil sob direção de João Carlos Assis Brasil  e grupos vocais  que vêm participando da Série e recebendo aplausos do nosso público.
Também mar ca o lançamento do CD do violonista Chrystian Dozza e a volta ao Brasil da pianista Roberta Jordão depois de uma incursão vitoriosa em Buenos Aires entre muitas atrações no Brasil e que se  complementa na versão internacional com a apresentação da pianista Miriam Grosman no Palácio Pamphili, Embaixada do Brasil em Roma.  Esperamos por vocês. Sds Sérgio da Costa e Silva- Diretor de Música no Museu.-www.musicanomuseu.com.br - tel:2253-8645 e 99988-9332

PROGRAMA:
Dia 6 - Quarta-Feira - 12:30h
Igreja Santa Cruz dos Militares
Rua Primeiro de Março no
Capacidade: 200 lugares
Músico: Bridget Moura Castro, órgão.
Programa: músicas sacras ao som do órgão.
__________________________________________________________  
Dia 8 – Sexta-Feira – 15h
Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano ,168 - Centro
Capacidade: 182  lugares
Músico: Anna Leone, violão. -3º. Lugar no VIII Concurso Jovens Músicos-Música no Museu. Ganhadora da Bolsa da James Madsion University
Programa: J. RODRIGO, J.S. BACH, H. VILLA-LOBOS, R. GNATALLI, NICANOR TEIXEIRA
 ______________________________________________________________________________
Dia 9 – Sábado – 17:00 hs
CLUBE HEBRAICA.
Rua das Laranjeiras 346
Capacidade: 200 lugares
Músico: Adriana Kellner, piano
Programa: Chopin, Scriábin, Ernesto Nazareth e Zequinha de Abreu.
_______________________________________________________________________________
Dia 10- Domingo- 11:30h
Museu de Arte Moderna (MAM)
Rua Infante Don Henrique s/no. –Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Luiz Carlos de Moura Castro, piano
Programa: Clássicos internacionais.
____________________________________________________________________________
Dia 13 – Quarta-Feira – 15h
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 100 lugares
Músico: André Araújo de Souza, violino (1º.Lugar no VIII Concurso Jovens Músicos-Música no Museu).e Maria Luisa Lundberg, piano
Programa: Villa-Lobos, Mahle, Kreisler, Wieniavsky e Sarasate.
_________________________________________________________________________
Dia 15 – Sexta-Feira – 15h
Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco no 241-  Centro
Capacidade: 141 lugares
Músico: Álefy Santos, piano.
Programa:Rossini-Liszt,Francisco Mignone,Arnaldo Rebello e Diva Lyra.
_______________________________________________________________________________
Dia 16- Sábado- 11:30hs
Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169- Santa Teresa
Músico: Jazztopia.
Programa: Gershwin
____________________________________________________
Dia 17 – Domingo – 11:30h
Museu de Arte Moderna (MAM)
Rua Infante Don Henrique s/no. –Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Fernanda Cruz, piano..
Programa: Scriabin, Schumann, Debussy, Chopin
 _______________________________________________________
Dia 19 – Terça-Feira – 20 h
Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, s/no.
Capacidade: 150 lugares
Músico: Camerata Assis Brasil. Direção João Carlos Assis Brasil, piano
Programa: Clássicos brasileiros.
______________________________________________________________________________
Dia 20 – Quarta-Feira – 12:30h
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 90 lugares
Músico: Patrícia Peres  ( mezzo-soprano ) e Maria Luisa Lundberg ( piano )
Programa:  Manuel de Falla, Vaughan Williams , Lorenzo Fernandez e Villani-Cortes
______________________________________________________
Dia 22 – Sexta-Feira – 15hs
Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco no 241-  Centro
Capacidade: 141 lugares 
Músico: Marcos Leite,piano-Participação especial de Francisco Manuel da Silva,flauta transversal.
Programa:Bach,Gounod,Alberto Nepomuceno,Franz Ventura,Carlos Gomes e Villa-lobos.
___________________________________________________________
Dia 23 – Sábado – 17h
HEBRAICA.
Rua das Laranjeiras 346- Laranjeiras.
Capacidade: 200 lugares
Músico:Rio em Canto. Regência Marcelo Saldanha.
PROGRAMA; Clássicos brasileiros
_________________________________________________________
Dia 24 – Domingo – 11:30
Museu de Arte Moderna
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico: Isabel Ferreira, voz e Maria Luisa Lundberg, piano.
Programa:, Charpentier, Fauré, Debussy, Boito, Puccini, Adriana Lecouver, Schumann,  Villani-Cortes, Mignone, Santoro e Lorenzo Fernandez.
________________________________________________________
Dia 26 – Terça-Feira – 18 hs 
Museu do Exército- Forte de Copacabana
Praça Coronel Eugenio Franco 1- Copacabana
Capacidade: 100 lugares..
Músico:Duo Carol Panesi, violino e Salomão Soares, piano
Programa:Clássicos brasileiros.
____________________________________________________________________________
Dia 27 – Quarta-feira – 12:30
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26 
Capacidade: 100 lugares
Músico: José Carlos Vasconcellos, piano.
Programa: F. Mompou, E. Granados, C. Guastavino, M. Ponce, E. Lecuona, H. Oswald e L. M. Gottschalk
 ______________________________________________________
Dia 29 – Sexta-Feira – 12h30
Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Câmara s/n – Centro  
Capacidade: 200 lugares
Músico: Grupo Vocal Quarta Estação.
Programa: Clássicos brasileiros.
31 – Domingo – 11:30
Museu de Arte Moderna
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico: Thuany Schnaider, soprano e Maria Luisa Lundberg, piano.
Programa:   Richard Strauss, Bellini, Charpentier, Brahms, Handel, Ronaldo Miranda, Carlos Gomes e Villa-Lobos

Outras cidades:
  
Porto Alegre:
Museu da História da Medicina do Rio Grande do Sul. - MUHN
Av. Independência, 270 - Centro, Porto Alegre

MÚSICO;
PROGRAMA:
_______________________________________________________________________________
MÚSICA NO MUSEU INTERNACIONAL
Roma- Irália
Dia 27 de janeiro- 19hs.
Palácio Panphli
Músico: Miriam Grosman
Programa: Clássicos Braslieors.
_______________________________________________________________________________
Música no Museu.
Fevereiro 2016.
Clássicos do e no carnaval
O programa de fevereiro é bem diferente já que mescla os clássicos do carnaval e os clássicos no carnaval.

PROGRAMA:
Dia 1º. – Segunda-feira – 12:30
Biblioteca Nacional
Rua México s/no- Centro-
Capacidade: 90 lugares
Músico: Abstrassom- Rio em Canto- Regência Marcelo Saldanha
Programa:.Os clássicos do carnaval.
Dia 3 – Quarta-feira – 12:30
CCBB
Rua 1º. de Março 66- 4º. Andar-sala 26 Centro-
Capacidade: 90 lugares
Músico: Claudia Coutinho, voz e Maria Luisa Lundberg, piano
Programa:. Rachmaninoff , Rossini , Vaughan Williams , Bernstein, Eduard Toldrá , Debussy e Lorenzo Fernandez.
_______________________________________________________________________________
Dia 12 – Sexta-Feira – 15hs
Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco no 241-  Centro
Capacidade: 141 lugares.
Músico: Roberta Jordão, piano
Programa: L. v. Beethoven , F. Chopin,            
_____________________________________________________________ 
Dia 13 – Sábado – 17h
HEBRAICA.
Rua das Laranjeiras 346- Laranjeiras.
Capacidade: 100 lugares
Músico: Alda Leonor, piano.
Programa: Clássicos brasileiros
______________________________________________________________
Dia 14 – Domingo – 11:30
Museu de Arte Moderna
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico: CRISLAINE HILDEBRANDT ( soprano ) e JORGE VALDÍVIA  ( piano
Programa: Alberto Nepomuceno , Lorenzo Fernandez, Jayme Ovalle , Villa-Lobos e Cláudio Santoro.
_____________________________________________________________
Dia 16 – Terça-Feira – 20 h
Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, s/no.
Capacidade: 150 lugares
Músico: Adriana Balleste, violão. .
Programa: Miguel Llobet, Villa-Lobos, João Pernambuco, Dilermano Reis, Leo Brouwer, Marco Pereira, Sergio Assad, Arthur Verocai.
_______________________________________________________________________________Dia 17 – Quarta-feira – 12:30
CCBB
Rua 1º. de Março 66-4º. Andar sala 26- Centro-
Capacidade: 90 lugares
Músico: Tania Moura, voz e Maria Luisa Lundberg, piano.
Programa: Brahms, Schumann, Schubert, Fauré, César Franck, Puccini, Massenet, Gounod, Nepomuceno , Villa-Lobos e Rodrigo Marconi
____________________________________________________________________________
Dia 19 – Sexta-Feira – 15h
Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Câmara s/n – Centro  
Capacidade: 200 lugares
Músico: Coral Amantes da Música. Regência Wagner Leao.
Programa: Clássicos brasileiros
_________________________________________________________
Dia 21 –Domingo–11:30hs.
MAM
Av. Infante Dom Henrique s/n- Glória.
Capacidade: 200 lugares
Músico: Abstrassom. Regência Marcelo Saldanha.
Programa: Clássicos brasileiros.
______________________________________________________________________________
Dia 23 – Terça-Feira – 18 hs
Museu do Exército- Forte de Copacabana
Praça Coronel Eugenio Franco 1- Copacabana
Capacidade: 150 lugares..
Músico: Chystian Dozza, violão
Programa:
____________________________________________________ 
Dia 26 – Sexta-Feira – 12:30hs.
Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Câmara s/n – Centro  
Capacidade: 200 lugares
Músico: Marcelo Saldanha, violão e voz, Maneco Dias, Alfeu da Cuica e Felipe Paiva, percussão.
Programa:Clássicos brasileiros.
_______________________________________________________________________________
Dia 28 – Domingo – 11:30
Museu de Arte Moderna
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico: Ramon Theobald, piano- 2º. Colocado Concurso Jovens Músicos-Música no Museu.
Programa:
_______________________________________________________________________________
Outras cidades:
Porto Alegre:
Museu da História da Medicina do Rio Grande do Sul. - MUHN
Av. Independência, 270 - Centro, Porto Alegre
MÚSICO;
PROGRAMA:


Fonte - Sérgio da Costa e Silva




Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Therezinha Marluce Moreira de Carvalhol

Eu adoro Música no Museu! São espetáculos ótimos, que fazem o maior bem a nossa alma e ao nosso coração. Parabéns ! Muito obrigada!

Publicidade

Veja também