Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Cultura > Música no Museu - Março a Mulher na música, comemorações, atrações e homenagens

Música no Museu - Março a Mulher na música, comemorações, atrações e homenagens

Cultura por em 2016-02-24 00:09:58

MARÇO: a mulher na música, comemorações, atrações e homenagens.
Música no Museu 2016

Ordem do Mérito Cultural 2008

Latin American Quality Awards 2011

Música no Museu dá sequência às comemorações de seus 19 anos com grandes conquistas e mais uma novidade:  a mulher na música, concertos com musicistas e. preferencialmente, autoras mulheres durante todo o mês de março, incluindo o Dia Internacional da Mulher (8/3). Marca a despedida da pianista Ana Maria Brandão que viaja, em seguida, para uma temporada de três meses na Europa mas que se apresenta em Portugal, Lisboa e Coimbra na versão Musica no Museu Internacional. Traz, também, a pianista Sonia Gonzales, da Argentina e o Coral Gaudeamos da Universidade de Villninus, Lituânea em parceria com o Coral Altivoz, da Uerj no dia 4 no CC Light.  Já no dia  5 homenageia Villa-Lobos na data de seu aniversário com um concerto especial da harpista Maria Célia Machado. Na sequencia, grandes nomes do piano como Lícia Lucas, Miriam Grosman, (que já se apresentaram em várias cidades europeias na versão Música no Museu Internacional e  culminando no  dia 30, o início das   homenagens pelos 150 anos de nascimento  do grande compositor francês Erik Satie, patrono do Grupo dos Seis, cuja produção original e inovadora, muito à frente de sua época, influenciou Debussy e Ravel. O repertório do concerto, sob direção artística da pianista Maria Helena de Andrade, abrangerá desde  peças inspiradas na cultura grega, até as de caráter humorístico, passando pelas de inspiração clássica, religiosa, romântica e as escritas para café-concerto, num delicioso e alegre passeio musical.

Desde o ano passado os concertos da Série  são   transmitidos pela Tv Universitária através de uma parceria com o CIEE, pela Tv. Câmara e Tv.Alerj e, assim, multiplicando a sua audiência. Outra novidade e a entrada da Maison de France (Consulado da Franca na sua recem criada Biblioteca)  na Serie encerrando o programa de marco com Claudia Ramos e sua banda com um programa so de musicas com nomes de mulheres.

Serão  30  concertos no mês sendo  24  no Rio de Janeiro,3 em São Paulo e um  em Porto Alegre e dois em Portugal,  mais um feito de Música no Museu.

Esperamos por vocês. Sds Sergio da Costa e Silva- Diretor de Música no Museu- tel: 2253-8645

PROGRAMA:

Dia 1º.- Terça-Feira-
Museu da Repblica
Rua do Catete 135- Catete
Capacidade: 80 Lugares
Músico: Ana Maria Brandão, piano.
Programa: S Bach Pe. José Maurício -F Chopin -Chiquinha Gonzaga.
_____________________________________________________________________________
Dia 2- Quarta-Feira-12:30hs
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 100 lugares
Musico: Fernanda Cruz, piano
Programa: Robert Schumann -Claude Debussy  - Franz Liszt -Frédéric Chopin - 
______________________________________________________________________________
Dia 4- Sexta-Feira- 12:30hs
Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano ,168 - Centro
Capacidade: 182 lugares
Músico:  Coral Gaudeamos da Universidade de Villninussob a regêcia de Rasa Gelgotiene e  Coral Altivoz da UERJ sob a regencia de Mario Assef e  Regente assistente e acompanhadora: Bianca Malafaia 
Programa: peças corais Lituanas e Brasileiras
________________________________________________
Dia 5- Sábado- 17hs
CLUBE HEBRAICA.
Rua das Laranjeiras 346
Capacidade: 200 lugares
Homenagem a Villa-Lobos
Músico: Maria Célia Machado, harpa, Maria Helena Andrade, piano
Programa: Clássicos brasileiros
_____________________________________________
Dia 6- Domingo-11:30
MAM
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares.
Músico: Adriana Kellner, piano.
Programa: Chiquinha Gonzaga, Ernesto Nazareth, e Chopin
_______________________________________________________________________________
Dia 7- Segunda-Feira.- 12:30hs
Biblioteca Nacional 
 Rua México s/no- Centro-
Capacidade: 90 lugares
 Músico: Adriana Balleste, violão. .
 Programa: Clássicos internacionais
 ______________________________________________________________________________
Dia 8- Terça-Feira-  12:30hs-
Palácio Pedro Ernesto- Câmara dos Vereadores.
Dia Internacional da Mulher
Musico: Alda Leonor, piano.
Programa:Alberto Nepomuceno, Carlos Gomes, .Arthur Napoleão,.Ernesto Nazareth,
_______________________________________________________________________________
Dia 9- Quarta-Feira-12:30hs
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 100 lugares
Músico: Miriam Grosman, piano.
Programa: Francisco Mignone, Ernesto Nazareth, A C Gomes
_______________________________________________________________________________
Dia 11- Sexta-Feira-15hs
Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco no 241- Centro
Capacidade: 141 lugares
Músico: Fernanda Cruz, piano.
Programa; Robert Schumann -Claude Debussy  -Franz Liszt -Frédéric Chopin - 
_______________________________________________
Dia 12- Sábado-11:30hs
Parque das Ruinas
Rua Murtinho Nobre, 169- Santa Teresa
Capacidade: 100 lugares.
Músico: Adriana Balleste, violão..
Programa: Clássicos internacionais.
_______________________________________________________________________________
Dia 13- Domingo
MAM
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Musico: Coral Cantata. Regência: Bianca Malafaia
Programa: Clássicos brasileiros
_______________________________________________________________________________Dia 15- 3. feira- 12;30hs-
Teatro SESI
Capacidade: 350 lugares
Av. Graça Aranha no. 1
Músico: Quarteto Gaia: Sonia Katz e Milena da Matta, violinos, Cecília Mendes, viola e Denise Emmer, violoncelo.
Programa:  H.Purcell -W.A.Mozart -.Alexandre Schubert-.Chiquinha Gonzaga 
_______________________________________________________________________________
Dia 16 - Quarta-feira - 12:30
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 100 lugares
Músico: Carol Panesi, violino. Participação especial Salomão Soares, piano.
Programa:Classicos brasileiros.
_________________________________________________
Dia 18 - Sexta-Feira - 15hs
Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco no 241- Centro
Capacidade: 141 lugares.
Músico: Adriana Kellner, piano.
Programa:Chiquinha Gonzaga, Ernesto Nazareth, e Chopin
___________________________________________________________________________
Dia 19- Sábado
CLUBE HEBRAICA.
Rua das Laranjeiras 346
Capacidade: 200 lugares
Musico: Fernanda Canaud, piano.
Programa: Bach, Beethoven, Mendelssohn, Brahms, Chopin
______________________________________________________________________________
Dia 20- Domingo
MAM
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico: Roberta Jordão, piano
Programa:L. v. Beethoven-F. Chopin- 
_______________________________________________________________________________Dia 22- Terça-Feira- 20 h
Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, s/no.
Capacidade: 150 lugares
Músico: Licia Lucas, piano 
Programa: John Field, Fréderic Chopin, Claude Debussy
_______________________________________________________________________________
Dia 23 - Quarta-feira - 12:30
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 100 lugares
Músico: Sonia Gonzalez, Argentina
Programa: Scarlatti ,Beethoven ,Brahms, Chopin,Bartok  
_______________________________________________________________________________
Dia 26- Sábado-17:00 hs
CLUBE HEBRAICA.
Rua das Laranjeiras 346
Capacidade: 200 lugares
Músico: Alda Leonor, piano.
Programa: Alberto Nepomuceno, Carlos Gomes, . Ernesto Nazareth,
__________________________________________________________________________
Dia 27- Domingo-11:30hs
MAM
Av. Infante D. Henrique 85- Flamengo
Capacidade: 200 lugares.
Músico: Sonia Gonzalez, Argentina.
Programa: Scarlatti ,Beethoven ,Brahms, Chopin
_______________________________________________________________________________
Dia 29- Terça-Feira- 18hs.
Museu do Exército- Forte de Copacabana
Praça Coronel Eugenio Franco 1- Copacabana
Capacidade: 200 lugares..
Músico: Grupo Vocal AgoraVaz. Regência  Celia Vaz
Programa: Clássicos brasileiros.
______________________________________________
Dia 30- Quarta-Feira-12:30hs.
CCBB
Rua 1º. de Março 66- Centro- 4º. Andar-sala 26
Capacidade: 90 lugares
Pianistas: Adriana Kellner, Cecília Guimarães, Ezequiel Peres, Fernanda Cruz e Maria Helena de Andrade
Direção artística: MARIA HELENA DE ANDRADE
Programa: Erik Satie (Homenagem aos 150 anos de nascimento do compositor)
Obras de inspiração grega, religiosa, clássica, romântica, humorística e peças escritas para café-concerto.
________________________________________________________________________
Dia 31- Quinta-Feira- 18:30hs.
Maison de France- Biblioteca.
Av..Presidente Antonio Carlos 58   - 11o. andar-
Capacidade: 100 lugares.
Musico: Cláudia Ramos voz, Victor Ribeiro violão, arranjos e direção musical, e  percussão.  
Programa: Músicas com nome de mulheres.
______________________________________________________________________________ OUTRAS CIDADES
Sao Paulo- SP
Museu da Casa Brasileira
13/03 - Orquestra Pinheiros - "Mulheres" - Regente: Murilo Alvarenga
- 20/03 - Paulistanea Swing Band - jazz
- 27/03 - Wilson Teixeira Duo - Lançamento do CD "Casa Aberta"
_______________________________________________________________________________Porto Alegre-RS
Museu da Historia da Musica.
Data e programa a confirmar.
_______________________________________________________________________________
MÚSICA NO MUSEU INTERNACIONAL
PORTUGAL
Lisboa
Dia ... de março    18hs
Palacio Foz
Coimbra
Dia   de março- 18hs
Biblioteca Joanina
Músico: Ana Maria Brandão, piano.
Programa: clássicos brasleiros;

Fonte - Música no Museu
 

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também