Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Eventos > Solenidade de entrega da premiação dos ganhadores do 18º CONCURSO NACIONAL DE POESIAS SILVESTRE MÔNACO da ANE.

Solenidade de entrega da premiação dos ganhadores do 18º CONCURSO NACIONAL DE POESIAS SILVESTRE MÔNACO da ANE.

Eventos por Alberto Araújo em 2016-06-14 00:41:13

Sob a coordenação e apresentação da presidente da ANE - Associação Niteroiense de Escritores a escritora e acadêmica Leda Mendes Jorge, aconteceu no dia 28 de maio de 2016 a solenidade de entrega da premiação dos ganhadores do 18º CONCURSO NACIONAL DE POESIAS SILVESTRE MÔNACO. A festividade ocorreu na Sala de Convenções do Clube Português, Rua Lara Vilela, 176 - Ingá - Niterói - RJ- Brasil.



CLICAR NO LINK DO CANAL YOU TUBE DO FOCUS PORTAL CULTURAL

 





O evento acontece desde 1998 e traz em sua composição historiográfica o nome do livreiro ítalo-brasileiro Silvestre Mônaco - (para quem não sabe, ele é pai de Carlos Silvestre Mônaco - bibliófilo e proprietário da Livraria Ideal em Niterói).
 
O acontecimento teve início com a composição da mesa e citação dos nomes de personalidades que representavam as academias e de pessoas ligadas ao meio cultural, acadêmico e jornalístico de nossa cidade. Inclusive, o nome do editor deste Portal, o jornalista Alberto Araújo, foi mencionado dentre tantos. Aliás, queremos agradecer a presidente da ANE - Leda Mendes Jorge pela citação de nosso nome, quando na ocasião representávamos as entidades que fazemos partes, o Jornal Santa Rosa em Niterói e o Jornal Sem Fronteiras no Rio de Janeiro. Ficamos muito honrados! Mas vamos continuar o post.
 

Continuando, esta revista registrou os nomes dos ilustres representantes das entidades e autoridades presentes, através da cobertura completa fotográfica e jornalística que fizemos para você, dentre tantas: Matilde Carone Slaibi Conti - Presidente do CFHL; Marcos Vinicius M. Varella - Presidente do IHGN; Neide Barros Rêgo - CCMS; Eneida Fortuna Barros - representante da AFL; Renato Augusto Farias de Carvalho - representante da ANL; Antônio Puhl - representante da ASPI-UFF; Raymundo Nery Stelling Junior - Diretor da UPPES e Pró-Reitor da FUUSA; Angela Cristina Cury - Presidente do Rotary Clube de Niterói; Mariney Klecz - Presidente do CLARON; Carlos Silvestre Mônaco - Grupo Mônaco de Cultura; Dulce Mattos e Zeneida Seixas - UNIVERT; Antônio Soares - Projeto Chão de Estrelas e outros.
 

Logo após a menção dos nomes das autoridades, o escritor Juber Baesso fez um discurso muito comovente, o intelectual discorreu toda a trajetória do italiano Silvestre Mônaco, desde o momento da saída da Itália, até a chegada do grande incentivador da poesia e literatura ao Brasil, lembrando as ocorrências de maneira emoldurada e intensa.
 

Em seguida foram chamados ao palco os ganhadores do concurso, cada um dos premiados liam a sua poesia e em seguida recebia a honraria, que era oferecida por Leda Mendes Jorge.

 

CATEGORIAS E GANHADORES

 

CATEGORIA JUVENIL: 1º lugar a poesia "ESTAÇÕES" - de Caio Vinicius Mattoso Peçanha estudante do Colégio Abel - La Salle; 2º lugar a poesia "ESTAMOS CANSADOS" de Jullia Ghellere Silva estudante do Colégio Marília Mattoso e 3º lugar a poesia "EFEITO BORBOLETA" da estudante Maria Eduarda Acioli Chagas, também estudante do Colégio Marília Mattoso.

 
MENÇÃO HONROSA JUVENIL - quem ganhou a honraria foi a autor da poesia "ÁGUA, FONTE DA VIDA" o estudante João Guilherme Coutinho Beltrão do Colégio Marília Mattoso.

 
CATEGORIA ADULTO: 1º Lugar a poesia "COLCHA DE RETALHOS" - de Rolande Paule Sichberg, interpretada por Gracinha Rego; 2º Lugar a poesia "DUQUE DE CAXIAS" - Carolina Ramos; 3º Lugar a poesia "PROCISSÃO" de Mariney Klacz.

 
MENÇÃO HONROSA ADULTO - 1º lugar - a poesia "ARTISTA" de Antônio de Golveia Rodrigues; 2º lugar a poesia "AÇÃO E REAÇÃO" de Antônio Roberto de Carvalho, que foi interpretada por Elmir dos Santos.

 
CATEGORIA: MELHOR POESIA DE MORADOR DE NITERÓI - a poesia ganhadora foi "O DESABROCHAR DA INSPIRAÇÃO" da poetisa e acadêmica Alba Helena Corrêa, interpretada também por Gracinha Rego.
 

COMISSÃO JULGADORA DA POESIA JUVENIL:
Sissa Schultz, Elenir Teixeira e Marly Prates.

 
COMISSÃO JULGADORA DA POESIA ADULTO: Antônio Soares - ASO,  Irinéa Pereira Gomes, Eneida Fortuna Barros.

 
Finalizando a solenidade, o Livreiro Carlos Mônaco, agradeceu aos organizadores do Concurso em brilhante discurso.

 
O MOMENTO MUSICAL - interpretado pela jovem estudante Juliana Quintanilha S. Lopes que subiu ao palco e cantou duas canções: Nunca Pare de Sonhar - Gonzaguinha e Tempos Modernos - Lulu Santos.

 
Encerrando as atividades a presidente da ANE - Leda Mendes Jorge agradeceu aos presentes e os convidou o para um delicioso coquetel que foi servido em uma mesa elegante da casa.
 
 

 
 
ALGUMAS IMAGENS DA SOLENIDADE
 
 
 
 
Leda Mendes Jorge - Presidente da ANE.
(momento em que inicia os trabalhos).

Juber Baesso - escritor e declamador
(momento em que profere discurso sobre o homenageado).

 
CATEGORIA JUVENIL
 1º lugar a poesia "ESTAÇÕES" -
de Caio Vinicius Mattoso Peçanha
estudante do Colégio Abel - La Salle.

2º lugar a poesia "ESTAMOS CANSADOS"
de Jullia Ghellere Silva
estudante do Colégio Marília Mattoso.
 


3º lugar a poesia "EFEITO BORBOLETA"
da estudante Maria Eduarda Acioli Chagas,
também estudante do Colégio Marília Mattoso.



MENÇÃO HONROSA JUVENIL - quem ganhou a honraria foi a autor da poesia "ÁGUA, FONTE DA VIDA" o estudante João Guilherme Coutinho Beltrão do Colégio Marília Mattoso.



COMISSÃO JULGADORA DA POESIA JUVENIL:
Elenir Teixeira,Sissa Schultz e Marly Prates
posam ao lado de Leda Mendes Jorge.



O MOMENTO MUSICAL foi interpretado pela jovem estudante Juliana Quintanilha S. Lopes que subiu ao palco e cantou duas canções: Nunca Pare de Sonhar - Gonzaguinha e Tempos Modernos - Lulu Santos.

 

 
CATEGORIA ADULTO: 1º Lugar a poesia "COLCHA DE RETALHOS" - de Rolande Paule Sichberg -
 interpretada por Gracinha Rego.


3º Lugar a poesia "PROCISSÃO"
de Mariney Klacz.


 
MENÇÃO HONROSA ADULTO -
1º lugar - a poesia "ARTISTA"
de Antônio de Golveia Rodrigues.
 


2º lugar a poesia "AÇÃO E REAÇÃO"
de Antônio Roberto de Carvalho,
interpretada por Elmir dos Santos.



CATEGORIA: MELHOR POESIA DE MORADOR DE NITERÓI - a poesia ganhadora foi "O DESABROCHAR DA INSPIRAÇÃO" da poetisa e acadêmica Alba Helena Corrêa, interpretada também por Gracinha Rego.




COMISSÃO JULGADORA DA POESIA ADULTO: Antônio Soares - ASO,  Irinéa Pereira Gomes, Eneida Fortuna Barros.

 



Finalizando a solenidade, o Livreiro Carlos Mônaco, agradeceu aos organizadores do Concurso, em  um brilhante discurso.




A jovem estudante Juliana Quintanilha S. Lopes
 interpreta Tempos Modernos - Lulu Santos.

 
 
Leda Mendes Jorge - Pres. ANE.
( momento em que encerra as atividades)

 

Juber Baesso, Elenir Teixeira, Carlos Mônaco,
Marly Prates e Sissa Schultz.

Público presente.

Outro ângulo do público presente.

 
Alberto Araújo, Aciréa Rodrigues, Zeneida Seixas,
Juliana Quintanilha e Carlos Mônaco. 

Carlos Mônaco, Leda Mendes Jorge
e Marcos Vinicius Varella.

 
 

 

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também