Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Cultura > II Seminário Internacional Encontro das Américas: Literatura, Arte e Cultura em terras Potiguares

II Seminário Internacional Encontro das Américas: Literatura, Arte e Cultura em terras Potiguares

Cultura por em 2016-11-24 00:35:58

II Seminário Internacional Encontro das Américas: Literatura, Arte e Cultura em terras Potiguares

Idealizado pela UBE-RJ e Organizado em conjunto com várias academias e entidades culturais do Rio Grande do Norte, nos dias 30 de novembro a 07 de dezembro as cidades de Natal-RN e Mossoró-RN sediarão o II Seminário Internacional Encontro das Américas: Literatura, Arte e Cultura em terras Potiguares.

OBJETIVO GERAL

Propiciar a integração e o intercâmbio de escritores e poetas do Nordeste com todas as demais regiões Brasileiras e países das Américas.

OBJETIVO ESPECÍFICO

Fomentar o debate sobre temas sócio-históricos, culturais e contemporâneos, enquanto busca estimular a produção literária de consagrados e de novos autores.

Veja abaixo a programação completa do evento:

UNIÃO BRASILEIRA DE ESCRITORES – RJ

JORNAL SEM FRONTEIRAS – RJ

30 de novembro a 7 de dezembro de 2016 em Natal e Mossoró

 

OBJETIVO GERAL

Propiciar a integração e o intercâmbio de escritores e poetas do Nordeste com todas as demais regiões Brasileiras e países das Américas.

OBJETIVO ESPECÍFICO

Fomentar o debate sobre temas sócio-históricos, culturais e contemporâneos, enquanto busca estimular a produção literária de consagrados e de novos autores.

 

Comissão Organizadora

MARIA CONCEIÇÃO MACIEL FILGUEIRA - Coordenadora Geral

JOVENTINA SIMÕES OLIVEIRA – Secretária Geral

FLAUZINEIDE DE MOURA MACHADO

JANIA MARIA SOUZA DA SILVA

LEIDE CÂMARA

PAULO MACEDO

 

Comissão de turismo

CAIUS MARCELLUS DE OLIVEIRA EVANGELISTA

CINARA FILGUEIRA MACIEL

MARIA GORETH SERRA

 

Comissão de secretaria, recepção, inscrição, credenciamento e anais

Secretária Geral - JOVENTINA SIMÕES OLIVEIRA

2ª Secretária - MARIA DE FÁTIMA MOTA (SECM)

3ª Secretária - MARIA DA SALETE ALVES (SECM)

 

COMISSÃO DE Atividades artísticas

Curadoria das Salas - DIONE CALDAS

Curadoria de Artes

SOCORRO EVANGELISTA - UFRN (Coordenadora)

FRANÇOISE DOMINIQUE VALERY - UFRN

VICENTE VITORIANO - UFRN

Curadoria Escultura Pintura e Acrílico - SAYONARA MONTENEGRO

Curadoria Oficina de Artes Infantil

JUÇARA VALVERDE - PRESIDENTE DA UBE-RJ (Coordenadora)

CLARICE PANITZ - SC

DETH HAAK - RN                                  

Curadoria de Foto-poemas, Poemas Processo de Artistas Potiguares

OZANY GOMES - Presidente da SPVA (Coordenadora)

CARLA ALVES

EVANIR PINHEIRO

ELIETE FEREIRA

JOSÉ DE CASTRO

 

Comissão de patrocínio – atividade sócio-culturais

FLAUZINEIDE MOURA

JOVENTINA SIMÕES OLIVEIRA

LEIDE CÂMARA

MARIA DA SALETE ALVES

OZANY GOMES

 

COMISSÃO DE CERIMONIAL

NATAL - Equipe de Cerimonial do governador

- Equipe de Cerimonial da Secretaria de Educação e Cultura do Estado do RN

MOSSORÓ - Equipe de Cerimonial da Secretaria Municipal de Comunicação

Cerimonial da Faculdade Diocesana de Mossoró - FDM

 

COMISSSÃO DE ARTICULAÇÃO COMUNICAÇÃO E DIVULGAÇÃO

Natal - Equipe organizadora do ii SIEA

Mossoró – Benedito Vasconcelos Mendes – diretor museu do sertão

Pe Charles Lamartine Sousa Freitas – Faculdade Diocesana De Mossoró - FDM

Etevaldo Almeida Silva – Pró Reitor De Extensão/Uern

Jane Weyne Ferreira De Menezes – Acadêmica Da ACJUS

Milton Marques De Medeiros – Diretor Da TCM

Ludimilla Carvalho Serafim De Oliveira – UFERSA

Susana Goreti Lima Leite – Museu Do Sertão

Zilene Conceição Cabral Freire Medeiros – TCM

 

PROGRAMAÇÃO

NATAL

 

30/11/2016 (QUARTA-FEIRA)

 

20h - Jantar de integração

Roda poética

Cordel informal - Francisco Martins (Mané Beradeiro)

Perfomance Anna Frozen por Nayara Simonetti

LOCAL

 

01/12/2016 (QUINTA-FEIRA)

 

08h - ACADEMIA NORTE-RIO-GRANDENSE DE LETRAS - ANRL

 RECEPÇÃO AOS CONVIDADOS: banda da Polícia Militar do RN

 

INSCRIÇÃO E CREDENCIAMENTO

 

08h30 – Abertura no Salão Nobre (1º andar)

Composição da Mesa

Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)

Solenidade de abertura

presidente da mesa - Diógenes da Cunha Lima - Presidente da ANRL

Execução do Hino Nacional pela banda da Polícia Militar do RN

 

PRONUNCIAMENTO  das autoridades

 

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Serenata do Pescador (Praieira)

Letra - Otoniel Menezes

Música - Eduardo Medeiros

Interpretação - Fernando Tovar (cantor modieiro de Natal)

 

MESAS DE PALESTRANTES

 

1ª Mesa

09h as 09h30

Temática: 80 Anos Da ACADEMIA NORTE-RIO-GRANDENSE DE LETRAS

Coordenador da mesa - Diógenes da Cunha Lima - Presidente da ANRL

Palestrantes - Jurandy Navarro Costa e Manoel Onofre Junior (30min)

09h35 a 09h45

APRESENTAÇÃO CULTURAL

PERFORMANCE TEATRAL (10min) - Etnias Formadoras Do Povo Potiguar

Grupo Mucartes

 

2ª Mesa

09h45 às 10h15

Temática - 114 anos do INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DO RIO GRANDE DO NORTE

Coordenador da Mesa - Ormuz Simonetti - Presidente do IHGRN

Palestrantes – participantes (30 min)

10h20 às 10h25

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Música/Poema Roberto LimA

 

3ª Mesa

10h25 às 10h50

Temática - CÂMARA CASCUDO - vida e obra

Coordenador da mesa - Vicente Serejo - ANRL

Palestrantes – Daliana Cascudo - FUNDAÇÃO LUDUVICUS, Dr. Gustavo Leite Sobral - ACLA  

10h50 às 11h

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Contação de História por Daluzinha Avlis

 

4ª Mesa  (50 min)

11h10 às 11h50

Temática - As Duas Mídias - Livro Físico E Livro Virtual E Suas Influências No Continente Americano.

Coordenador da Mesa: Cláudia Santa Rosa - Secretária de Educação e Cultura do Estado do RN

Palestrantes – Justina Iva Araújo da Silva- Secretária Municipal de Educação de Natal,

Carmen Adile Perez-Soto – Argentina, Jose Augusto Bezerra - ACL/CE, Eduardo Gosson Presidente da UBE-RN

APRESENTAÇÃO  CULTURAL

Clarice Panizt - Bióloga e poetisa - Ecopoesia na educação - fantoches (10 min.)

 

INTERVALO PARA O ALMOÇO

 

13h30

APRESENTAÇÃO CULTURAL - Cordel e Vídeo

José Acaci - Poeta, Cordelista e Escritor (15min.)

 

5ª Mesa

14h

Temática - A IMPORTÂNCIA DO JORNALISMO PARA  A DIVULGAÇÃO LÍTERO-CULTURAL  

Coordenador - Paulo Macedo  - Jornalista e Vice-presidente da ANRL

Palestrantes - Vicente Alencar - Presidente da UBE-CE, Nelson Fabian Irrazabal - Argentina,

Tarcísio Gurgel - UFRN

APRESENTAÇÃO CULTURAL - CORAL ORQUESTRADO “SINTA AMOR” - flauta doce, voz e violão

Professores aposentados da UFRN. Apoio UNICRED/ADURN/APURN

Maestrina - Rosali Cortez

Coordenadora - Profª Ms. Carmélia Lopes Martins

 

6ª MESA

15h

Temática - Preservação Do Planeta - Vida

Coordenadora – Drª Juçara Valverde  -  Presidente da UBE-RJ

Palestrantes – Drª Sonia Humbelino Mendes - Médica Funcional, Sérgio Lima - Biólogo UFRN,

Juliana Valverde - Arquiteta Profª Facex, Zamira Lozano Bechara - Colômbia, Clarice Panizt - Bióloga-SC (50min)

APRESENTAÇAO CULTURAL – Apresentação Musical do Projeto CANTART S

da PROGESP/ UFRN da Escola de Música da UFRN

Coordenadora e Maestrina - Profª Drª Nazaré Rocha

 

MOMENTOS DE HOMENAGENS – CERTIFICADOS MÉRITOS

UBE-RN

ANRL

IHGRN

UBE-RJ

AJEB

ACLA

SPVA

PDLFP

 

16h - LANÇAMENTOS DAS COLETÂNEAS

16h às 17h - Coletânea do II Seminário Encontro das Américas

17h às 18h - Antologia da Literatura Feminina Potiguar

Entrega dos livros e certificados de participação dos autores

 

20h - PAVIMENTO TÉRREO

LANÇAMENTOS COLETIVOS

Jannine Rosa (Org.) Abecedário dos bichos

Diulinda Garcia - Entrenós

Leda Varela –

Clécia Santos – O pouso das borboletas

Gilvânia Machado – Rendas e fendas

Joventina Simões Oliveira -  Os Heróis Anônimos da Minha Infância

Maria do Socorro de Oliveira Evangelista -Tecendo Papéis - uma viagem pelos saberes e práticas do ensino de arte

MOMENTO DE AUTÓGRAFOS

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Camerata de vozes por Pe. Pedro

Ciranda por Dorinha Timóteo e Flauzineide Moura

 

02/12/2016 (SEXTA FEIRA)

MANHÃ LIVRE

 

14h30

PINACOTECA DO ESTADO

ABERTURA - Isaura Amélia de Souza Rosado – Diretora da FJA

Apresentação do Balet da EDTAM - Espetáculo Gonzagando

 

CURADORIA DAS SALAS - Dione Caldas

SALAS 1 e 2 -  Mostra de Artes Visuais - Grupo Universitário de Aquarela e Pastel - UFRN

Coordenação - Socorro Evangelista, com apoio de Françoise Dominique e Vicente Vitoriano

SALA 3 - Escultura, pintura, acrílico

Coordenação - Sayonara Montenegro e Dione Caldas

SALA 4 -  Coletiva de fotopoemas e poemas  processos de artistas potiguares

Coordenação - Ozany Gomes, com o apoio de Carla Alves, Evanir Pinheiro, Eliete Ferreira e José de Castro  

Fotógrafos: Cid Bezerra Neto, Evaldo Silva e Marcos Cavalcanti

Poemas de 38 poetas da SPVA/RN

Poemas Processo: Marcos Campos

SALA 5 - Oficina de artes

Coordenação - Juçara Valverde - UBE-RJ, com apoio de Clarice Panitz - SC e Deth Haak - RN

Oficina de Aldravia - Claydes Regina R. Araújo - MG  

Varal poético - Juçara Valverde - UBE RJ, Angela Guerra - UBE RJ, Lydia Simonato - UBE RJ, Zamira Lozano Bechara - Colômbia.

   

19h - APRESENTAÇÃO CULTURAL

Praça da Poesia

Sarau - SPVA-RN

Homenagem aos poetas potiguares e aos 50 anos do poema processo

Mediadores: Carlos Magno, Ferreira Fontes e Ozany Gomes

 

Folclore - Araruna, Pastoril, Fandango, Boi de Reis – Responsável: Dione Caldas

Varal poético - Antologia Literatura Feminina Potiguar - Juçara Valverde e Flauzineide Moura

 

Recital Poético: O Traço Valente

Com Daniel Valente e Igor Traço

 

LANÇAMENTO DE LIVROS

Antologia Feminina Potiguar - Juçara Valverde e Flauzineide Moura

Catálogo de Artistas Plásticos - Saberes e Fazeres dos Artistas Potiguares

Coletânea do Cordel – Org. José Acaci

Mineralamas - Aldravia - Claydes Regina, Ricardo Araujo

Poesia - Delírios - Juçara Valverde

 

Coordenação: Ozany Gomes

P.C. Palhares - Luminios – A vitória dos exilados

José Acaci – No Reino dos Bichos

Antônio Francisco e José de Castro – Meu amigo paladar - Um guia da alimentação saudável

Marcos Campos – Um Bêbado Sonhador

Leocy Saraiva – Versos Temporais

Marcelo de Cristo – Tons de amar ela

Nair Damasceno – Pedaços

Nildinha Freitas - SimplesMente

Gonzaga Neto - hipérbole

Drika Duarte – Guerreiros do Planeta - Os Elementos

Rubens Barros de Azevedo – Viver melhor: é possível?

 

PROGRAMAÇÃO

MOSSORÓ

 

03/12/2016 (SÁBADO)

 

16h

TV A CABO DE MOSSORÓ - TCM

Praça das Antenas

Dispositivo – Local de destaque das autoridades

Solenidade de abertura

Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)

pronunciamento -  Milton Marques de medeiros – Diretor da TCM

 

Composição da Mesa.

Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)

Solenidade de abertura

presidente da mesa -  Milton Marques De Medeiros

Hino Nacional ao som do acordeão tocado por Cláudio Henrique Pereira de Araujo (Cláudio Sanfoneiro)

 

16h30

ESPECIAL TCM

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Performance - “Tony Silva e Entrudo Maria Espaia Brasa”

Autoria - Maria Goretti Filgueria – Acadêmica da AFLAM

Lançamento do livro de Juçara Valverde - “Passeando pelas salinas de Mossoró”

Canto sobre o sal por Gorete Alves

 

HOMENAGENS - Méritos Culturais

 

COQUETEL

 

04/12/2016 (DOMINGO)

PROGRAMAÇÃO LIVRE

 

05/12/2016 (SEGUNDA-FEIRA)

 

14h

FACULDADE DIOCESANA DE MOSSORÓ (FDM)

Composição da Mesa

Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)

Solenidade de abertura

presidente da mesa - Pe Sátiro Cavalcanti Dantas

Hino Nacional - Coral do Colégio Diocesano de Santa Luzia

APRESENTAÇÃO CULTURAL -Canto – Coral Diocesano

 

1ª Mesa

14h30

Temática - A MULHER MOSSOROENSE - ONTEM E HOJE

Coordenadora - Glaudionora Silveira - Secretária Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Palestrantes - Irmã Nerialba – Auxiliar da Administração CSCM, Maria Lúcia Escóssia – Acadêmica AFLAM,

Ms Joana D’Arc Fernandes – Presidente da AFLAM, Profª Drª Ivonete Soares – PROPEG/UERN, Isolda Dantas – Militante feminista e Vereadora eleita.

APRESENTAÇÃO CULTURAL – Performance por Lenilda Souza – A mulher negra

 

2ª. Mesa

15h50

Temática - A RESISTÊNCIA DE MOSSORÓ AO BANDO DE LAMPIÃO

Coordenador - Paulo Gastão

Palestrantes - José Antonio Spinelli Lindozo - UFRN, Prof. Dr. Lemuel Rodrigues - Presidente

da  ADUERN  

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Auto da Liberdade - Grupo Cultura Viva - Produção - Wilson Leite

 

3ª MESA

16h35 às 17h40

Temática - RELIGIÃO E CIÊNCIA

Coordenador - Pe. Sátiro Cavalcante Dantas

Palestrantes - João Batista Xavier - UERN, Ronaldo Robson Luiz (UFPE), Ângela Guerra (RJ), Hermano Ferreira Lima - UFCE, Dr. Gileno Feitosa – PI, Dr Carlos Ruiz (cubano) 

 

17h50 - CHÁ CULTURAL

APRESENTAÇÃO CULTURAL - Grupo DioceCena - Colégio Diocesano de Mossoró

 

LANÇAMENTOS

18h30

REVISTA LOGOS - FDM

Catálogo de

Antologia Difusão da Literatura Feminina Potiguar

Coletânea do II Seminário Internacional Encontro das Américas

Plaqueta do I Forum - Historiografia origem e continuidade do povoamento de Mossoró

Entrega dos certificados de participação

Momento de autógrafos

APRESENTAÇÃO CULTURAL

Roda de Cordel - Gualter Alencar e Antonio Francisco

Cantadores de viola - Aldaci França e Cleber Moraes

 

HOMENAGENS

 

ENCERRAMENTO: Pe. Sátiro Cavalcanti Dantas (Diretor da FDM)

 

06/12/2016 (3ª feira)

FAZENDA RANCHO VERDE - MUSEU DO SERTÃO

09h – ABERTURA

Coordenação Geral - Maria Conceição Maciel Filgueira

Apresentação do Prof. Dr. Benedito Vasconcelos Mendes por Leide Câmara - Secretária da ANRL

09h30 – Palestra - Dr. Benedito Vasconcelos Mendes -Proprietário e Diretor do Museu do Sertão.

10h - Visita ao Museu

12h30 - Almoço Self Service - por adesão

 

15h - Roda de poesias

 

15h45 - Oficina de Aldravias – Clauder Silva - MG

 

16h - Homenagens concedidas por Dr. Benedito Vasconcelos Mendes

Honra ao Mérito Cultural da  Sociedade Brasileira do Estudo do Cangaço - SBEC

Ricardo Alfredo de Souza

Dyandreia Valverde Portugal

Juçara Regina Viegas Valverde

José Antonio Spinelli Lindozo

Rejane Costa Barros

Erivaldo Façanha Barreto

Sócio Correspondente do Instituto Cultural do Oeste Potiguar - ICOP

Homenagens concedidas por Juçara Valverde - Presidente da UBE-RJ

Proponente do evento

 

18h

Quadrilha improvisada - Lume da Fogueira

 

07/12/2016 (QUARTA FEIRA)

UERN - Campus Universitário Central

 

8h

Auditório da FAFIC

Composição da Mesa

Abertura - Etevaldo Almeida Silva - Pró-reitor de Extensão - UERN

e Ludimilla Carvalho Serafim de Oliveira (UFERSA)

Execução do Hino Nacioonal pelo Coral do Conservatório de Música “Dalva Estella

Nogueira Freire

APRESENTAÇÃO CULTURAL – Peça: qual é a cor da liberdade?

Direção - Euclides Flor e Francisco das Chagas

Produção - Grupo de Teatro do LEDOC - UFERSA

Tempo de apresentação: 30min.

 

08h30

1ª MESA

Relação/Integração entre a Universidade, as Academias de Letras e Entidades Culturais afins entre si e com a comunidade.

Coordenador – Etevaldo Almeida Silva - Pró-reitor de Extensão  - UERN

Palestrantes - Arimatéia Matos (Reitor da UFERSA), Pedro Fernandes (Reitor da UERN), Elder Heronildes (Presidente da AMOL), Benedito Vasconcelos (Presidente do ICOP)

Conceição Maciel (Membro da AFLAM), Catarina de Sena Matos Pinheiro (UNP-Mossoró)

Érica Fernandes Benjamin (Instituição de Ensino da Rede UNIRB), Ludimilla Carvalho Serafim de Oliveira (UFERSA)

 

APRESENTAÇÃO CULTURAL - Coral do Conservatório de Música “Dalva Estella

Nogueira Freire

 

2ª MESA

10h

Temática - Um resgate à História de Mossoró

Coordenador - Francisco José da Silva Neto

Palestrantes - Elder Heronildes, Dix-sept Rosado Sobrinho

APRESENTAÇÃO CULTURAL - Performance por Lenilda Souza

 

 ENCERRAMENTO DO II SEMINÁRIO INTERNACIONAL ENCONTRO DAS AMÉRICAS

Coordenadora Geral – Maria Conceição Maciel Filgueira.

 

*Programação sujeita a alterações.

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também