Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Eventos > Rede da Inclusão na Feira de Ciência e Tecnologia

Rede da Inclusão na Feira de Ciência e Tecnologia

Eventos por Dinorá Couto Cançado em 2017-10-21 17:23:16
PROGRAMAÇÃO DA REDE DA INCLUSÃO
FEIRA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
23 a 29 de outubro de 2017
Pavilhão de Exposição no Parque da Cidade – ALA B

PALESTRAS - auditório da REDE da Inclusão
23/outubro – segunda-feira
10h às 12h - “A contribuição da Neurociência para o ensino da matemática” –
Zilanda Souza (MOAB)
24/outubro - terça-feira
14h - “Prevenção da Cegueira” - Dr. João Carlos Cendron - oftalmologista
(UPCD);
16h – “Lei de cotas nas universidades federais do Brasil” - José Roberto - UnB
(UPCD)
26/outubro - quinta-feira
10h - “Sexualidade da mulher com deficiência” - Eva Leite (ADV);
15h - “ Inclusão na Escola” - Cida de Sousa (UPCD)
27/outubro - sexta-feira
15h - “Lei Brasileira de Inclusão – LBI” - Dra. Renata -Ministério do Trabalho
(UPCD)
28/outubro - sábado
10h - “O desempenho do cadeirante no Trabalho” - Erivaldo Batista (UPCD)
15h -–“Não cumprimento da Lei de Cotas da Pessoa com Deficiência” - Dr.
Phellip Ponce (UPCD)
16h- “Surdez e seus níveis, causas e consequências, bem como sua
reabilitação por meio das tecnologias e tratamentos disponíveis” - Joaquim
Emanuel e Fayez Bahamad (ABRASSO)
29/outubro - domingo
15h - “Cotas para pessoa com deficiência em concurso público” - Dra Karina:
(UPCD)
23 a 29/outubro estande da REDE da Inclusão
EXPOSIÇÃO “A ARTE DE LUCIO PIANTINO” (AMEM)
TEATRO - auditório da REDE da Inclusão-
27/outubro - sexta-feira - 16h – Apresentação do Grupo de Teatro de Surdos
(icep Brasil)

ARTE CIRCENSE - estande da REDE da Inclusão
25 – quarta-feira – 16h - Apresentação de Palhaços: Xaxará (Luciano Astiko) e
Limonada (Lucio Piantino)
SHOW HIP HOP - Palco principal do evento
26/outubro - quinta-feira 15h - Dançarino BiBoy Samuka e o grupo “Blessed
Soul” Almas Abençoada (Icep Brasil)
DANÇA /APRESENTAÇÃO MUSICAL/DESFILE FASHION - estande da
REDE da Inclusão
24/outubro - terça-feira 15h - Cantora MPB Aline Rolim (AADV)
28/outubro - sábado -10h - Cantor Genesis
28/outubro - sábado - 14:30h Apresentação de dança (Namastê)
26/outubro – quinta-feira - 15h Apresentação grupo de dança -Tema: A
Primavera (Pestalozzi)
29/outubro - domingo - 16h - Desfile Fashion Inclusivo
29/outubro - domingo -17h - Dança com cadeira de rodas- forró (UPCD)
SARAU LÍTERO-MUSICAL - estande da REDE da Inclusão
24/outubro - terça- feria das 9h às 11h - apresentação da AIAB – Academia
Inclusiva de Autores Brasilienses - Biblioteca Braille Dorina Nowill
OFICINAS - estande da REDE da Inclusão
23 a 29/outubro - Artesanato (Pestalozzi)
24/outubro -15h - Pintura em tela (ADV)
26/outubro -15h Papel Machê (ADV)
23 a 29/outubro estande da REDE da Inclusão
EXPOSIÇÃO DE PRODUTOS DO ICEP BRASIL
• CADEIRAS DE RODA
• EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA EMPRESAS
• TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA SURDOS
23 a 29/outubro - estande da REDE da Inclusão (AMEM)
EXPOSIÇÃO DE CLICK HELP - Dispositivo para auxiliar idosos e pessoas
com deficiência
29/outubro às 10h estande da REDE da Inclusão
HOMENAGEM (póstuma) à Glaucia Aguiar da AMPARE (PROMODEF)

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também