Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Cultura > UBE-RJ Solenidade de entrega: Prêmios de Diretoria, Troféu Rosa de Píndaro, Medalha Afrânio Coutinho e Gilberto Freyre

UBE-RJ Solenidade de entrega: Prêmios de Diretoria, Troféu Rosa de Píndaro, Medalha Afrânio Coutinho e Gilberto Freyre

Cultura por em 2017-11-01 21:25:23

Convite

 A União Brasileira de Escritores RJ  tem a honra de convidar V.S. e Exma. família, para a Solenidade de entrega: Prêmios de Diretoria, Troféu Rosa de Píndaro, Medalha Afrânio Coutinho e Gilberto Freyre – Destaque Cultural, no dia 8 de novembro de 2017, às 16:00, na Sociedade Nacional de Agricultura - SNA. 

Apresentação Marcia Barroca – Diretora Cultural.

Lançamento da RenovArte  - Edir Meirelles

A Reunião Literária da UBE RJ na SNA será no 2º andar e estará aberta a convidados.

Local: Sociedade Nacional de Agricultura - SNA - Avenida General Justo, 171, 2º andar, Castelo/Praça Quinze, Centro, Rio de Janeiro/ RJ.

  •          Medalha Afrânio Coutinho - Destaque Literário - Antonio Secchin
  •          Medalha Gilberto Freyre - Destaque Cultural 2017 - Marcos Vinicios Vilaça
  •          Troféu Rosa de Píndaro 2016 - Helena Parente Cunha
  •          Troféu Rosa de Píndaro 2017 - Dalma Nascimento

Medalha Gilberto Freyre - Destaque Cultural UBE RJ 2017

  •          Edir Meirelles - Diretor de Biblioteca
  •          Eurídice Hespanhol - Diretora Social
  •          Beatriz Dutra - Diretora de Comunicação
  •          Dyandreia Portugal - Diretora de Assuntos Internacionais

PRÊMIOS DA DIRETORIA UBE RJ 2017

  •         Ana Maria Pereira/ RJ - Prêmio Maura de Sena Pereira - Poesia - “As palavras sopram”, 2016.
  •         Begoña Montes Zófio/ ESPANHA - Prêmio Geir Campos - Poesia - “Passagem de volta”, (bilíngue), 2016.
  •         Benedito Vasconcelos Mendes/ RN - Prêmio Orígenes Lessa - “História da minha vida profissional”, 2016.
  •        Diana Guenzburger/ RJ - Prêmio Mauritônio Meira - Conto - “O fantasma de Paquetá (e outras histórias)”, 2015.
  •         Domício Proença Filho/ RJ - Prêmio Astrogildo Pereira - Crítica/ Crônica “Leitura do texto, leitura do mundo”, 2016.
  •         Edson Monteiro/ RJ - Prêmio Moacyr Werneck de Castro - Biografia -“Biografia do Senador Jarbas Maranhão”, 2016.
  •         Eliane Morais Araújo/ MA - Prêmio Raimundo Magalhães Júnior - Romance - “Comensais”, 2015.  
  •         Elinalva Alves/ CE - Prêmio Stella Leonardos - Livro Infantil - “O corajoso menino torna-se príncipe na cidade luz”, 2016.
  •         Elizabeth Gontijo/ MG - Prêmio Almeida Cousin - Poesia - “Marcas D’água”, 2016.
  •         Evanildo Bechara/ RJ e Ricardo Cavaliere/ RJ (Editores) - Prêmio Celso Cunha - língua portuguesa - “Confluência, Revista do Instituto de Língua Portuguesa”.
  •         Fabio Cupertino Morínigo/ RJ - Prêmio Evaristo de Morais Filho - Historiador - “HFSE prossegue”, 2016.
  •         Gastão Rúbio de Sá Weyne/ SP - Prêmio Dias da Costa - Poesia - “Meus sonetos lusófilos”, 2016.
  •         Gilberto Mendonça Teles/ RJ - Prêmio Rodrigo Octávio Filho - Poesia - “O terra a terra da linguagem”, 2016.
  •         Gisleno Feitosa/ PI - Prêmio Malba Tahan - “Mediquês”, 2015.
  •         Igor Fagundes/ RJ - Prêmio Afrânio Coutinho - Ensaio/ Crítica - “Poética na incorporação - Maria Bethânia, José Inácio Vieira de Melo e o Ocidente na encruzilhada de Exu”, 2016.
  • ·       Ítalo Suassuna/ RJ - Prêmio João Condé - Memorialista -“João Cabral de Melo Neto - O Outro fio da faca”, 2015.
  • ·       Jô Mendonça/ PB - Prêmio Rodrigo Octávio Filho - Poesia - “Poesias Cantam”! , 2016.
  • ·       Leandro Fernandes/ PI - Prêmio Eduardo Tourinho - poesia - \"palavra SERtão\", 2017.
  • ·       Luiza Lobo/ RJ - Prêmio Umberto Peregrino - Conjunto da obra.
  • ·       Lydia Simonato/ RJ - Prêmio Alice Leonardos da Silva Lima - Poesia - “Ditos por não ditos”, 2016.
  • ·       Manoel Herculano/ RJ - Prêmio Raul Pedroza - Poesia - “Ô de casa - Rio Maranhão”, 2016.
  • ·       Marcelo Mourão/ RJ - Prêmio Murillo Araújo - Poesia - “Máquina Mundi”, 2016.
  • ·       Marina G. T. Paranhos/ RJ - Prêmio Moacyr Félix - Conjunto de obra acadêmica.
  • ·       Nélida Piñon/ RJ - Prêmio Jorge Amado - Conjunto da obra.
  • ·       Reila Gracie/ RJ - Prêmio Peregrino Jr - Biografia - “Carlos Gracie - O Criador de uma dinastia”, 2016.
  • ·       Sergio Fonta/ RJ - Prêmio  Maurício Caminha de Lacerda - Teatro/ Ensaio – “Dramaturgia Feminina Brasileira: Palcos do passado e do presente”, 2016.
  • ·       Tânia Zagury/ RJ - Prêmio Zora Seljan - Conjunto de obra na educação.
  • ·       Tatiana Alves Soares Caldas/ RJ - Prêmio Saldanha Coelho - Conjunto da obra.
  • ·       Tereza Custódio/ CE - Prêmio Ermínio Ásfora – Romance - “Bálsamo”, 2017.

Saudações Literárias

Juçara Valverde, Presidente UBE RJ., E-mail: ubescritores.rj@gmail.com , www.uberio.wix.com/2017.

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também