Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Eventos > X International Harp Festival Of Rio de Janeiro

X International Harp Festival Of Rio de Janeiro

Eventos por em 2015-04-30 11:54:36

RIO CAPITAL MUNDIAL DAS HARPAS

X International Harp Festival Of Rio De Janeiro

Le Xeme Festival International De La Harpe De Rio De Janeiro

X Festival Internacional De Harpa Do Rio De Janeiro

Maio/May, 2015 - Rio De Janeiro

RioHarpFestival é a maior série de concertos de harpa no Brasil e uma derivação do projeto Música no Museu, em seus concertos de outono. Ganhou importância internacional e, hoje, é um dos maiores festivais de harpa do mundo.

Consolidado na agenda cultural carioca, o RioHarpFestival amplia o espaço dedicado à música de boa qualidade, mostrando-se, assim, uma iniciativa convergente com o momento propício do estado do Rio de Janeiro e do país, especialmente em função de importantes eventos que aconteceram  aqui, como a Copa do Mundo de 2014 e que acontecerão como os Jogos Olímpicos de 2016 no Brasil.

O RioHarpFestival chega a sua décima edição no ano de 2015 como um produto cultural sólido e de carreira contínua, apresentando ao público nomes consagrados da harpa e promovendo sua habitual volta ao mundo em torno do som deste que é um dos mais antigos instrumentos musicais da história da humanidade.


Dia 1 de Maio - 6 feira
ABERTURA: PALÁCIO DA GUANABARA

Rua Pinheiro Machado, s/no. Laranjeiras.

16h
Músico: MARIA ROSA CALVO Y MANZANO, Espanha

Participação especial: Banda de Gaitas de Foles.
Programa:  L. de Milán,  L. de Narváez,    I. Albeniz,   P. San Sebastian
----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 2 de maio - sábado
FORTE DE COPACABANA
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6
Capacidade: 200 lugares
12h30
Músico:  MICOL PICHIONI, Itália

Participação Esp: EN CUERDAS, Suíça/México
Programa: tradicional irlandesa, Pachelbel, Michael Jackson, M. Picchioni

 

14h

Músico: MARIA ROSA CALVO Y MANZANO, Espanha 
Programa: L. de Milán,  L. de Narváez,    I. Albeniz,   P. San Sebastian

15h30
Músico:  SASHA BOLDACHEV, Rússia 
Programa: Bach, Glinka,  Rimsky-Korsakov,  Mussorgsky,  Boldachev.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 3 de maio - Domingo
MUSEU DO EXÉRCITO - Forte de Copacabana
Pr. Cel.Eugênio Franco, 1 - Copacabana
Capacidade: 200 lugares
12h30:
Músico:  DINA CELESTE, Paraguai 
Programa: M. Ortiz Guerrero,   R. Cantoral,    Nino Rota,   George Michael, L. Lennon

14h:
Músico: MICOL PICHIONI, Itália 
Programa: Música tradicional irlandesa, Pachelbel,  M. Picchioni,  M. Jackson

15h30: 
Músico: MARIA ROSA CALVO Y MANZANO, Espanha 
Programa: L. de Milán,  L. de Narváez,    I. Albeniz,   P. San Sebastian

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 4 de maio - 2 feira
REAL GABINETE PORTUGUÊS DE LEITURA
Rua Luiz de Camões, 30 – Centro

Capacidade: 100 lugares
12h:30:

Músico: MICOL PICHIONI, Itália 
Programa: Música tradicional irlandesa, Pachelbel,  M. Picchioni,  M. Jackson

14h

 ALEXANDRA BRITO, Paraguai 
Programa: D. Ortiz, Digno Garcia, J. Lennon, M. Portillo, I. Ledesma

16h:
Músico: DINA CELESTE, Paraguai

Programa: M. Ortiz Guerrero, R. Cantoral,  Nino Rota,  George Michael,  J. Lennon

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 5 de maio - 3 feira

CENTRO CULTURAL LIGHT

Rua Marechal Floriano 163- Centro

Capacidade: 200 lugares.

12H30

Músico: Raoul Moretti, Itália.

Programa: electroharp and live electronics.


BIBLIOTECA PARQUE

Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro
Capacidade: 120 lugares
14h: 
Músico: SASHA BOLDACHEV, Rússia 
Programa: J. S. Bach, R.  Korsakov, Mussorgsky, A. Boldachev

16h
 Músico:  RONITH MUES, Alemanha 
Programa: J. S. Bach, C. P. E. Bach, L. Spohr.  C. Debussy.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 6 de maio - 4 feira

ESCOLA DE MÚSICA DA UFRJ

11H
Músico:  CHANTAL MATHIEU, Suíça/França 
Programa: J. S. Bach,  G. Fauré,  C. Debussy,  C. Salzedo,  M. Tournier


CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março, 66.
Capacidade: 155 lugares
12h30:
Músico:  ALEXANDRA BRITOS, Paraguai 
Programa: D. Ortiz, Ismael Ledesma, John Lennon.

14h30:
Músico:  REYNALDO E RICARDO CABAÑAS, Argentina 
Programa: G. M. Rodriguez, A. Piazzolla, B. Powell,  G. Gershwin,  S. Wonder.

16h:

 Músico:  SASHA BOLDACHEV, Rússia 
Programa: Glinka,  R. Korsakov,  Mussorgsky,  A. Boldachev.

18h:
Músico: ORQUESTRA INSTITUTO GPA

Participação Especial: RONITH MUES, Alemanha

Programa: J. S. Bach,   C. P. E. Bach,   L. Spohr,  C. Debussy

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 7 de maio - 5 feira

CCBB- Teatro II
Rua 1º de Março, 66
Capacidade: 155 lugares.
12h30
Músico: RONITH MUES, Alemanha

 Programa: J. S. Bach,  C. P. E. Bach,  L. Spohr,  C. Debussy

14h
Músico:  ALEXANDRA BRITOS, Paraguai 
Programa: D. Ortiz,  D. Garcia,  I. Ledesma,  M. Portillo,  J. Lennon

15h30
Músico: REYNALDO E RICARDO CABAÑAS, Argentina 
Programa: G. M. Rofriguez,  A. Piazzolla,  D. Ortiz,  G. Gershwin,  S. Wonder

17h

Músico:  RAOUL MORETTI, Itália
Programa: electroharp and live electronics.

PALÁCIO TIRADENTES – ALERJ

Av. Presidente Antônio Carlos, s/n – Centro

Capacidade: 100 pessoas

18h30

Músico:  SASHA BOLDACHEV, Rússia 
Programa: Glinka,  R. Korsakov,  Mussorgsky,  A. Boldachev.
 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 8 de maio – 6ªfeira

CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março, 66
Capacidade: 155 lugares
12h30
Músico:   TRIO D’AMBROSIO
Programa: J.S.Bach,   W.A.Mozart,   Tchaikowsky,   R. Korsakov,   Saint-Saens,   Villani-Côrtes, etc.

14H30
Músico: JOSH LAYNE, Canadá 
Programa: Häendel,  J. Layne,  Prokofiev,  Grandjany,  Beethoven.

16H30
Músico:  MARIA CELIA MACHADO 
Programa: John Thomas, Alphonse Hasselman, Marcel Grandjany, M. Tournier, C. Debussy, C.Bocha

18H30

Músico:  CHANTAL MATHIEU, Suíça/França
Programa: J. S. Bach,  G. Fauré,  C. Debussy,  C. Salzedo,  M. Tournier

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 9 de maio – sábado

CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março,66
Capacidade: 155 lugares

12H30:
Músico:  SONATA CUASI CAPRICCIOSA, Argentina

Programa: Soledad Perez,   Fernando Alvarez

15h: 
Músico:  DUO DE HARPAS VANJA FERREIRA E GUSTAVO BEAKLINI
Programa: Salzedo,   J.S.Bach,   B. Andrès,   R. Barclay,   Villa-Lobos/G. Beaklini, etc

17h:
Músico:  VIAGEM SONORA. Ai Onogi, harpa

 Programa: Músicas típicas com instrumentos característicos

18H30

Músico:  CHANTAL MATHIEU, Suíça/França
Programa: J. S. Bach,  G. Fauré,  C. Debussy,  C. Salzedo,  M. Tournier

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 10 de maio - domingo
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março, 66
Capacadade: 155 lugares.

11h:

Músico: Duo  GILDA DETTORI, harpa - LILIA  IANEVA, soprano  /  I T Á L I A   / B U L G À R I A,
Programa: \"The Musical Rosary\":  Ave Maria  e Salve Regina.

12h30:
Músico: MARKUS TALHEIMER, Alemanha

Programa: J. S. Bach,  P. Hindemith,  C. P. E. Bach,   J.  M. Jarre,  Rameau

15h 
Músico: JOSH LAYNE, Canadá 
Programa: Haendel, J. Layne,  Prokofiev,  Grandjany,  Beethoven.

ILHA FISCAL
Av. Alfredo Agache,s/n. - Centro
Capacidade: 95 lugares
17h:
Músico:  SONATA CUASI CAPRICCIOSA, Argentina
Programa: Soledad Perez,   Fernando Alvarez
----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 11 de maio - segunda
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março,66
Capacidade: 155 lugares
12h30: 
Msico: MARKUS TALHEIMER, Alemanha 
Programa: J. S. Bach,  P. Hindemith,  C. P. E. Bach,  J. M. Jarre,  Rameau

14h:
Músico:  JULIAN CARDENAS, Colômbia (hp concerto)
Programa: J. S. Bach,  M. Grandjany,  E. Walter-Kuhne,  M. Tournier

15h30:
Músico: JOSH LAYNE, Canadá (hp Concerto)
Programa: Haendel,  J. Layne,  Prokofiev,  Grandjany,  Beethoven.

ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO RIO DE JANEIRO
Rua da Candelária, 9 -subsolo
Capacidade: 200 lugares

17h

Músico:  GRUPO KARVAN, India
Programa: Pahaway,   Santoor,   Kartals.

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 12 de maio - 3 feira

BIBLIOTECA PARQUE

Av. Presidente Vargas

Capacidade: 200 lugares

12:30h:
Músico:  ROBIN WARD, Inglaterra (hp tripla inglesa)
Programa: C.  F.  Abel,  G.  F.  Haendel,  J. Parry,  E. Jones

14h:
Músico:  JULIAN CARDENAS, Colômbia (hp concerto)
Programa: J.  S.  Bach,  M. Grandjany,  E.Walter -Kuhne,  M. Tournier

15h30:
Músico: ELISABETH PLANK, Áustria (hp Concerto)
Programa: J. S. Bach,  Hindemith,  F. Liszt,  B. Britten,  Fauré,  E. P. Alvars.

17h

Músico: MARIANNE GUBRI E MIHO KAMIYA, Itália
Programa: Música tradicional japonesa,   Teiichi Okano,   N. Motoori,   K. Yamada, etc.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 13 de maio - 4 feira
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março,66
Capacidade: 155 lugares
12H30:
Músico: PATRICE FISHER & ARPA, EUA (hp CONCERTO)
Programa: P. Fisher,  Dorival Caymmi,   Traditional New Orleans Brass Band

14h:
Músico: ELISABETH PLANK, Austria (hp Concerto)
Programa:  J. S. Bach,  Hindemith,  Liszt,  B. Britten,  Fauré,  E. P. Alvars

15h30

Músico: MARIANNE GUBRI E MIHO KAMIYA, Itália

Programa: Música tradicional japonesa,   Teiichi Okano,   N. Motoori,   K. Yamada, etc.

17H

Músico:  NORMA ORTEGA TRIO, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Norma Ortega.,   D. Garcia.

18:30hs

Músico:  JULIAN CARDENAS, Colômbia (hp concerto)
Programa: J.  S.  Bach,  M. Grandjany,  E.Walter -Kuhne,  M. Tournier

20h

Músico: DUO GILDA DETTORI, harpa - LILIA  IANEVA, soprano  /  I T Á L I A   / B U L G À R I A,
Programa: \"The Musical Rosary\":  Ave Maria  e Salve Regina.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 14 de maio - 5 feira
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março, 66
Capacidade: 155 lugares
12H30:
Músico: ROBIN WARD, Inglaterra (hp tripla inglesa)
Programa: C. F. Abel,  Häendel,  J. Parry,  E. Jones

14h30
Músico: PATRICE FISHER & ARPA, EUA (hp CONCERTO)
Programa: Patrice Fisher,   D. Caymmi,  Traditional New Orleans Brass Marching Band

16h:
Músico:  NORMA ORTEGA TRIO, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Norma Ortega.,   D. Garcia.

18h30

Músico: LUC VANLAERE e Erwin Van Gorp, Bélgica

Programa: Luc Vanlaere

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 15 de maio - 6 feira
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março, 66
Capacidade: 155 lugares
12:30h:
Músico: CAMILO RODRIGUEZ, Chile (hp paraguaia)
Programa: Música latino-americana e folclore chileno

14h30:
Músico: LES ALIZES, França

Programa: Haendel,  Leclair,  Rossini,  Debussy,  Glinka,  Piazzolla

16h:

 Músico: CRISTIAN RODRIGUEZ, Chile 
Programa:  Folclore chileno,  música latino-americana,  tributo a Violeta Parra  e  Victor Jara.
18h:
Músico:  NADABAKHTAS, Índia
Programa:  Santoor,  Instrumentos étnicos em Concerto Devocional

20H

Músico: LUC VANLAERE e Erwin Van Gorp, Bélgica

Programa: Luc Vanlaere

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 16 de maio - sábado
MUSEU EXÉRCITO – FORTE COPACABANA

Pça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 150 lugares
12:30h:
Músico: LES ALIZES, França (hp Concerto própria)

Programa: Haendel,  Leclair,  Rossini,  Debussy,  Glinka,  Piazzolla. 

14h:
Músico: BURNING SYMPHONY

Programa: Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius.

15h30:
Músico: CRISTIAN RODRIGUEZ (hp paraguaia)
Programa: Folclore chileno, música latino-americana,  tributo a V. Parra e V. Jara

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 17 de maio - domingo
MUSEU EXÉRCITO – FORTE COPACABANA
Pça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 150 lugares
12h30:
Músico: BURNING SYMPHONY

Programa: Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius. 

14h: 
Músico: LES ALIZES, França 
Programa: Haendel,  Leclair,  Rossini,  Debussy,  Glinka,  Piazzolla. 

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 18 de maio - segunda
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março, 66
Capacidade: 155 lugares
12:30h:
Músico:  ENRICO EURON e Anne-Gaelle Cuif, Itália

Programa: Haendel,   J.S.Bach

15h:
Músico:  YERKO LORCA, Espanha
Programa: Y. Lorca

Jóquei Clube
19h:
Músico:  ALEX MARTINEZ, Venezuela (hp llanera)
Programa: A. Martinez,  Chick Korea,  J. V. Torrealba,  P. E. Gutierrez
----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 19 de maio 3 feira
CC JUSTIÇA FEDERAL

Sala de Sessões
14h:
Músico:  Vanja Ferreira
Programa: G. F. Händel, M. Glinka, G. Fauré,Nino Rota,C. Debussy 

16h:
Músico: ALFREDO JORGE - GASTON MENGUEZ DUO, Argentina (hp paraguaia)
Programa: A. Jorge,   Pitaguá,    F. Pérez Cardoso,    F. Brunelli

18h:
Músico:  ENRICO EURON e Anne-Gaelle Cuif, Itália
Programa: Haendel,   J.S.Bach

IATE CLUBE

Av. Pasteur, 333 – Urca

Capacidade: 200 lugares

20h

Músico:  YERKO LORCA, Espanha
Programa: Y. Lorca
----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 20 de maio - 4 feira
CCBB - Teatro II
Rua 1º de Março,66
Capacidade: lugares
12:30h:
Músico:  YERKO LORCA, Espanha
Programa: Y. Lorca

15h: 
Músico: ENRICO EURON e Anne-Gaelle Cuif, Itália
Programa: Haendel,   J.S.Bach

17h: 
Músico: ORQUESTRA DAS COMUNIDADES PACIFICADAS

Part. Especial: ALEX MARTINEZ, Venezuela (hp llanera)
Programa: 

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 21 de maio - 5 feira
CASA RUI BARBOSA
Rua São Clemente, 134 – Botafogo

Capacidade: 280 lugares
12:30h:

Músico:  ANDRES IZMAYLOV, Rússia (CONCERTO)
Programa: J. S. Bach,  Haendel,  Tournier,  Ravel,  A. Izmaylov.

14h:
Músico: ALEX MARTINEZ, Venezuela (hp llanera)
Programa: A. Martinez,  Chick Korea,  Torrealba,  P. E, Gutiérrez.

16h
Músico: ALFREDO JORGE - GASTON MENGUEZ DUO, Argentina (hp paraguaia)

Programa: A. Jorge,   Pitaguá,   F. Pérez Cardoso,   F. Brunelli.
GRANDE TEMPLO

18h:

Músico:  LUCAS PETRONI, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Felix P. Cardozo,  Digno Garcia,  Beatles,  D. Cortesi
----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 22 de maio - 6 feira
CCBB Teatro II
Rua 1º de Março,66 - Centro
Capacidade: 155 lugares
12:30h:
Músico:  DUO JORGENSEN DE LEUW, Holanda (hp concerto)
Programa: Popoff,  Villa-Lobos,  Ravel.

14h: 
Músico: SALOMÉ MATOS, Portugal

 Programa: Thomas,  L. Spohr,  Tournier,  A. Caplet.

IGREJA N. SRA. DA PAZ-  
Rua Visconde de Pirajá, 339 - Ipanema 
18h30s
Músico:  ANDRES IZMAYLOV, Rússia
Programa: J. S. Bach,  Haendel,  Tournier,  Ravel,  A. Izmaylov
- --------------------------------------------------------------------------------------

Dia 23 de maio - sábado
CCBB-Teatro II
Rua 1º de Março,66.
Capacidade: 155 lugares.
12:30h:
Músico: LUCAS PETRONI, Argentina (hp paraguaia)
Programa: Digno Garcia,  Beatles,  D. Cortesi.

14h:
Músico:  SALOMÉ MATOS, Portugal
Programa: Thomas,  L. Spohr,  Tournier,  A. Caplet.

16h:
Músico:  ANDRES IZMAYLOV, Rússia
Programa: J. S. Bach,   Haendel,  Tournier,  Ravel,  Izmaylov.

TIJUCA TÊNIS CLUBE

Rua Conde de Bonfim, 4 – Tijuca

Capacidade: 400 pessoas

20h

Músico: ORQUESTRA BRASILEIRA DE HARPAS
Programa:  Häendel,  Mignone,  Marchetti,  Ravel,  E. Krieger,  Paulo Roberto,  T. Jobim,  Pixinguinha
----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 24 de maio - domingo
CCBB Teatro II
Rua 1º de Março,66 - Centro
Capacidade: 155 lugares
12:30h:
Músico:  DUO JORGENSEN DE LEUW, Holanda 
Programa: Popoff,  Villa-Lobos,  Ravel.

14h:

Músico: MARTHA BONILLA, Colômbia 
Programa: B. Britten,  N. Rota,  Tournier,  Fauré,  Quintanilla

15h30:

Músico:  NADABAKHTAS, Índia
Programa: Santoor,  Instrumentos étnicos em Concerto Devocional

17h:

Músico:  ORQUESTRA MARÉ DO AMANHÃ

Convidado Especial: LUCAS PETRONI, Argentina
Programa: F.  P.  Cardozo,  D. Garcia,   Beatles, D. Cortesi.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 25 de maio - segunda
CCBB Teatro II
Rua 1º de Março,66 - Centro
Capacidade: 155 lugares
12:30h:
Músico:  ANDRES IZMAYLOV, Rússia
Programa: J. S. Bach,   Häendel,  Tournier,  Ravel,  Izmaylov.

14h:
Músico: DUO JORGENSEN DE LEUW, Holanda

 Programa: Popoff,  Villa-Lobos,  Ravel.

15:30h:
Músico:  LIZA WALLACE, USA e ANA BARRETO 
Programa: Liza Wallace. 

17:00h:

Músico: ORQUESTRA DA AÇÃO SOCIAL PELA MÚSICA – NÚCLEO COMPLEXO DO ALEMÃO

Part. Especial: MARTHA BONILLA, Colômbia

Programa: Clássicos latinoamericanos

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 26 de maio 3 feira
REAL GABINETE PORTUGUÊS DE LEITURA
12:30h:
Músico: LIZA WALLACE, USA e ANA BARRETO(hp Concerto)
Programa: Liza Wallace. 

14h:
Músico:  ANGELA MADJAROVA, Bulgária e JUREMA FONTOURA (hp Concerto)
Programa: Haendel,   Ponce,   André Filho.

16h:
Músico: Kaori Otake, Japão 
Programa: Alvars,  Saint-Saens,  Beethoven,  Rachmaninov,   M. de Falla

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 27 de maio - 4 feira
CCBB-Teatro II
Rua 1º de Março,66-Centro
Capacidade: 155 lugares
12:30h: Músico: LIZA WALLACE, USA e ANA BARRETO (hp Concerto)
Programa: Liza Wallace

14h:
Músico: ANGELA MADJAROVA, Bulgária e JUREMA FOUNTOURA (hp Concerto)

Programa: Haendel,  Ponce,  André Filho
COLEGIO NOTRE DAME
Rua Nascimento Silva 211
Capacidade: 600 lugares.
18hs
Músico: THE BRAZILIAN TROPICAL VIOLINS

 Convidado: Kaori Otake, Japão 
Programa: Folclore brasileiro, W. Azevedo, Beethoven, Fioco.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 28 de maio - 5 feira
CC JUSTIÇA DO TRABALHO
12:30h:
Músico: KOBIE DU PLESSIS, África do Sul/Espanha (hp Concerto)
Programa: Haendel,  Glinka,  Granados,  Thomas,  Gershwin

14:00
Músico: ANGELA MADJAROVA, Bulgária e JUREMA FONTOURA (hp Concerto)
Programa: Haendel,  Ponce,  André Filho
15h30:
Músico: Kaori Otake, Japão 
Programa: Alvars,  Saint-Saens,  Beethoven,  Rachmaninov,   M. de Falla

 

PALÁCIO TIRADENTES – ALERJ

Av. Presidente Antônio Carlos, s/n – Centro

Capacidade: 100 pessoas

18:30h:
Músico: BALTAZAR JUAREZ,harpa,  México  

Programa: G. F. Händel; M. Glinka;G. Fauré,Nino Rota- C. Debussy

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 29 de maio - 6 feira
MUSEU HISTÓRICO NACIONAL

Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Capacidade: 200 lugares
12:30h:
Músico: KOBIE DU PLESSIS, África do Sul/Espanha (hp Concerto)
Programa: Haendel,  Glinka,   Granados,  Gershwin

14h:
Músico: BALTAZAR JUAREZ,harpa,  México  

Programa: G. F. Händel; M. Glinka;G. Fauré,Nino Rota- C. Debussy

16h:
Músico: EDUARDO VIVEROS, México
Programa: Eduardo Viveros

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 30 de maio- sábado
CLUBE HEBRAICA
Rua das Laranjeiras,346- Laranjeiras.
Capacidade: 100 lugares
12:30h:
Músico:  Melyssa Pinheiro
Programa:  Harpaterapia

15h:

Músico: BALTAZAR JUAREZ,harpa,  México  

Programa: G. F. Händel; M. Glinka;G. Fauré,Nino Rota- C. Debussy

MUSEU DO EXÉRCITO - Forte de Copacabana
Pr. Cel.Eugênio Franco, 1 - Copacabana
Capacidade: 200 lugares

17h30
Músico:  ORQUESTRA DE VIOLÕES DO FORTE

Convidado Especial: EDUARDO VIVEROS, México
Programa: Clássicos latinoamericanos.

PALACIO SÃO CLEMENTE

Rua São Clemente, 424, Botafogo

Capacidade: 200 lugares
18h:
Músico:  DEARBHAIL FINNEGAN e Robin Slater, Irlanda
Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses.

----------------------------------------------------------------------------------------

Dia 31 de maio - domingo
CORCOVADO

Rua Cosme Velho, 313

Capacidade: 150 lugares

11h

Músico: EDUARDO VIVEROS, México
Programa: Eduardo Viveros

CLUBE HEBRAICA
Rua das Laranjeiras, no.346
Capacidade: 100 lugares
15h

 Músico: DEARBHAIL FINNEGAN e Robin Slater, Irlanda

Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses.

17h

Músico: BALTAZAR JUAREZ,harpa,  México  

Programa: G. F. Händel; M. Glinka;G. Fauré,Nino Rota- C. Debussy

Dia 2 de junho – 3ª feira

PALÁCIO TIRADENTES – ALERJ

Av. Presidente Antônio Carlos, s/n – Centro

Capacidade: 100 pessoas

18h30

 Músico: DEARBHAIL FINNEGAN e Robin Slater, Irlanda

Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses.

 ---------------------------------------------------------------------------------------

Dia 03 de junho - 3 feira
TEATRO FIRJAN
Av. Graça Aranha,1-Centro
12:30h:
Músico: ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DO RIO DE JANEIRO

Convidado Especial: DEARBHAIL FINNEGAN e Robin Slater, Irlanda
Programa: Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses.

---------------------------------------------------------------------------------------

OUTRAS CIDADES:
Rio de Janeiro

NITERÓI

Museu do Ingá

Dia 31 de Maio

Músico: Duo Harpiano, Brasil

Programa: J.Strauss, Tchaikovsky,Offenbach, Marcheti, R.Rogers, Chiquinha Gonzaga.

DUQUE DE CAXIAS

25 DE MAIO

MUSEU CIÊNCIA E VIDA

Praça Roberto da Silveira, s/n

Capacidade: 120 pessoas

15h

Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade