Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Shows > Música no Museu - Concertos de Inverno - 2015

Música no Museu - Concertos de Inverno - 2015

Shows por em 2015-07-15 15:04:44


Agosto é o Mês das Cordas e das finais do VIII Concurso Jovens Músicos
Música no Museu apresenta violões, violinos, violoncelos, contrabaixos, bandolim que se destacam na programação de agosto mas também com alguns coros entre eles, o Coral da Globo, da Eletrobras, Amantes da Música e o Coral Infantil da UFRJ sob a direção de Maria José Chevitarese  no Iate Clube do Rio de Janeiro.
Nas cordas, o violão de Marco Lima, Pedro Barros, Gaetano Galifi, Celso Faria e Marcus Llerena vindo especialmente de Joinville. No violino, Carol Panesi, Edson Monteiro e Brazilin Tropical Violins, um grupo de 50 jovens violinistas dirigido pela professora Suray Soren e no cello, Daniel Sales com o pianista Maria Luiza Lundberg e a Orquestra de Violoncelos das Comunidades Pacificadas e nos contrabaixos Lipe Portinho e Augusto Matoso.
Dá continuidade, na Baixada, no Museu da Ciência e Vida em Duque de Caxias  em São Paulo no Museu da Casa Brasileira e em Porto Alegre no Museu da História da Medicina e no Nordeste, apresenta o Duo Fernanda Canaud, piano e Marco Pinna, bandolim no Museu Histórico do Piauí, comemorando o aniversário de Teresina. Este mesmo duo também se apresenta no Rio de Janeiro.
Traz, também, o Madrigal Cruz Lopes integrando-se às comemorações da Igreja N.Sra. da Glória do Outeiro e a Orquestra de Gaitas de Foles no Palácio São Clemente.
E, finalmente, realiza a semifinal e a final do  VIII Concurso Jovens Músicos-Música no Museu com prêmios aos vencedores inclusive uma Bolsa de U$105 mil da James Madison University.
Na continuidade, em setembro, mês dos pianos, outras grandes atrações e o retorno à Lisboa, Coimbra, Paris e Berlim na versão Música no Museu Internacional.
Serão 29 concertos no Rio de Janeiro, chegando ao total 36 concertos com os das outras cidades. Esperamos por vocês. Sergio da Costa e Silva- Diretor de Música no Museu - www.musicanomuseu.com.br (21)22336711 - 99889332.

Programa 

Dia 01 - Sábado - 18h
Palácio São Clemente- Consulado de Portugal
Rua São Clemente 424
Capacidade: 200 lugares

CORAL VOZES da GLOBO- PROJAC
Regente – Eduardo Morelenbaum, pianista – João Braga        
Grupo Vocal – SOFA SUECO 
Regente – Evandro Rodriguese

Grupo Vocal - OS MEN THE SÁ 
Direção Musical - Celso Branco 
Direção Cênica - Marco Aurélio Hamellin.
Programa: Clássicos brasileiros.

Dia 02 - Domingo - 11h30m - MAM - Museu de Arte Moderna
Rua Infante D. Henrique, s/n -Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Luis Daniel Sales, cello e Maria Luiza Lunbdberg, piano
Programa: Brahms, Villa-Lobos, Piazzolla 

Dia 03 - Segunda- 12h30m - Biblioteca Nacional

Rua México, s/n -Centro

Capacidade:120 lugares
Músico: Pedro Barros, violão
Programa: Villa Lobos, João Pernambuco, Dilermando Reis . 


Dia 04 - Terça-feira- 12h30m -  Museu da República.
Rua do Catete 135 

Capacidade:80 lugares
Músico:  Adriana Ballesté, violão.
Programa: Villa Lobos, João Pernambuco, Dilermando Reis 

Dia 05 - Quarta-feira - 12h30 - CCBB – 
Rua Primeiro de Março, 66- 4º. Andar- sala 26
Capacidade:90  lugares.~
Duo:Porto do Rio- Duo Lúcia Weiss, voz e  Damian Valenzuela (violão, guitarra, três cubano e cavaquinho).
Programa: Villa-Lobos, Radamés Gnatalli, Damian Valunzuela, Augustin Barrios,Noel Rosa.

Dia 06 - Quinta-feira- 12:30hs - Museu Nacional de Belas Artes
Av Rio Branco, 199- 
Capacidade: 105 lugares
Músico: Júlia Anjos, Mezzo, Jessé Bueno, barítono e Cláudio Ávila, piano
Programa: Rossini, Poulnec, Strauss, Gluck, Ravel, Mozart

Dia 07 - Sexta-feira - 12:30 - CC da Light
Av Marechal Floriano, 168
Capacidade: 200 lugares
Músico: Coral da Eletrobras. Regência Crismarie Hackenberg
Programa:Clássicos brasileiros.

Dia 08 - Sábado - 17h - Clube Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346
Capacidade: 144 lugares
Músico: Brazilian Tropical Violins. Direção: Suray Soren
Programa: Clássicos Internacionais.
Dia 09 - domingo - 11:30h
MAM
Av. Dom Infante Henrique, 85 - Flamengo
Capacidade: 200 lugares
Músico: Coral Amantes da Música
Programa: Clássicos brasileiros.

Dia 11 de agosto- terça-feira 15 hs - Biblioteca Parque Estadual
Auditório Darcy Ribeiro
Capacidade:90 lugares
Av. Presidente Vargas,1261 esq. Campo de Santana
Músico: Marco Lima, violão. 
Programa: Villa Lobos, João Pernambuco, Dilermando Reis 

Dia 12 de agosto - CCBB  Quarta - 12:30
4º Andar - Sala 26
Rua Primeiro de Março, 66
Capacidade: 90 lugares
Músico: Duo ReisBarbeitas (violão e piano)
Programa: Bocherini, Castel Nuovo-Tedesco.

Dia 1 quinta-feira-  18h Palácio Tiradentes.
Av. Presidente Antonio Carlos s/no.
Capacidade: 150 lugares
Músico: Carol Panesi, violino.
Programa: Clássicos brasileiros.
 Igreja N.Sa. da Glória- 19hs
Ladeira da Glória- Glória
Capacidade: 100 lugares
Músico: MADRIGAL CRUZ LOPES- Solistas:  Lia Costa, Moisés Guimarães e Michel Maluf,Pianista: Regina da Costa Tatagiba- Regência: José Machado Neto
Programa: Franz Schubert, Tradicional Spiritual, John Newton, F.Medelsohn, Linda Spevacek e Bethoven.

Dia 14 de agosto - CC Justiça Federal
sexta-feira- 15:00hs 
Av Rio Branco, 241- Teatro
Capacidade: 141  lugares
Músico: Breno Seifert, piano
Programa: L. Janaček –Chopin, Liszt, Max Reger.
 
Dia 15- sábado- 17hs - HEBRAICA
Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras
Capacidade: 144 lugares 
Músico: Marcus Llerena, violão. 
Programa:  BURGOS DE MAUÁ - Música da Europa Renascentista: Joachim Van den Hove, Vicenzo Galilei, Gaspar Sanz, Luys de Narvaéz, Adrian Le Roy, Robert Ballard, Hans Newsidler, Pierre Phalèse, Albert Dlugoraj, Pierre Phalèse,Albert Dlugoraj, Robert Johnson, Pietro Paolo Borrono,Francesco da Milano

Dia 16 - Domingo - 11h30m
 - MAM
Rua Infante D. Henrique,s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares

Musico: Marcus Llerena, violão.
Programa: 7 Peças da Europa Renascentista:
Joachim Van den Hove, Gaspar Sanz, Hans Newsidler, Vicenzo Galilei,  -
J.S. Bach, Claude Debussy,Isaac Álbeniz

Dia 18 - terça-feira - 20h - Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, nº 333 - Urca
Capacidade: 150 lugares
Músico: Coral Infantil da UFRJ
Programa: Mozart, John Rutter, Alberto Grau, Elza Lakschevitz 

Dia 19 - quarta-feira - 12:30 - CCBB - 4º Andar -Sala 26
Rua 1º. de Março 66
Capacidade:80 lugares
Músico: Duo Fernanda Canaud, piano e Marco Pinna, bandolim. 
Programa: Ernesto Nazareth,  

Dia 20- quinta-feira- 18 hs - CC Justiça Federal
Av Rio Branco, 219- Sala de Sessões
Capacidade: 82  lugares.
Músico: Celso Faria, violão.
Programa: 
Luíz de Narvaez, Fernando Sor , Francisco Tarrega, Manuel Ponce, Aníbal Augusto Sardinha - Garoto 

Dia 21 de agosto - sexta-feira- 15:00hs - CC Justiça Federal
Av Rio Branco, 241- Teatro
Capacidade: 141 lugares
Músico: Celso Faria violão.
Programa: Luíz de Narvaez,\"Fernando Sor , Francisco Tarrega, Manuel Ponce, Aníbal Augusto Sardinha - Garoto

Dia 22 -sábado – 11:30hs - Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169

Capacidade: 86 lugares.
Músico: Coral da Ladeira -  Regência André Protasio
Programa: Clássicos brasileiros. 

Dia 23 - domingo - 11h30m - MAM
Rua Infante D. Henrique,s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares

Músico: Júlia Anjos, Mezzo,  Jessé Bueno, barítono e Cláudio Ávila, piano
Programa: Rossini, Poulenc, Strauss , Gluck, Ravel,Fauré,Mozart, Chiquinha Gonzaga,
 
Dia 25 - 3ª feira - 18:00h

 - Museu do Exército / Forte de Copacabana


Pça. Eugênio Franco,1 - Posto 6 - Copacabana


Capacidade: 200 lugares
Músico: Orquestra de Cellos das Comunidades Pacificadas
Programa:W.A.Mozart , Michel Corrette,G.F Handël, Edvard Grieg,  ;C. Saint-Saëns, Pixinguinha, E. Nazareth

Dia 26 - 4ª feira - 12:30h - CCBB
Rua 1º. de março 66- 4º. Andar sala 26
Capacidade: 90 lugares.  
Músico: 'O Cabaret' Ivan Pires, piano e   Penelope White, voz- Inglaterra.
Programa: Kurt Weill,

Dia 26- 4ª. feira- 15/ 17hs.
CONCURSO JOVENS MÚSICOS-MÚSICA NO MUSEU.

Semifinais.
CCBB
Rua 1º. de março 66- 4º. Andar- sala 26

Dia 27 - 5ª feira - 12h30m - Casa de Rui Barbosa

Rua S. Clemente,134  - Botafogo
Capacidade: 280 lugares
DUO VIOLINO E PIANO:Edison Monteiro (violino) & Anderson Alves (piano.
Programa: A.Corelli, H.Villa-Lobos (1887-1959)

Dia 27- 5ª. feira- 15/ 17hs.
CONCURSO JOVENS MÚSICOS-MÚSICA NO MUSEU.
Semifinais.
CCBB
Rua 1º. de março 66- 4º. Andar- sala 26

Dia 28 - sexta-feira - 12:30 - Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n - Praça XV.
Capacidade: 200 lugares
Músico: Gaetano Galifi, violão.
Programa: Gaetano Galifi. 
 
Dia 29 - Sábado - 18hs - Palácio São Clemente
Rua São Clemente, 346- Laranjeiras

Capacidade: 200 lugares
Musico: Vieira Brum\'s Piper - Banda de Gaitas Escocesas.
Programa: Clássicos brasileiros.

Dia 30 - domingo - 11h30m - MAM
Rua Infante D. Henrique,s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares

Músico: Abstrasom. Regência Marcelo Saldanha
Programa:  -Clássicos brasileiros
 
Dia 30- domingo - 15hs - Museu da Ciência e Vida.
 Rua Ailton da Costa s/n Jardim 25 de Agosto- Duque de Caxias. 
Músico: (*)
Programa:
(*) a confirmar.

OUTRAS CIDADES:

São Paulo-SP -  Museu da Casa Brasileira
02 – Quarteto KVAR – Lançamento do CD KVAR

09 – Dani & Debora Gurgel Quarteto – lançamento do CD “Luz”

16 – Paula Sanches e a turma do Paulinho – samba de breque e sincopado

23 – Coral Zanzala – regente: Nailse Machado Cruz

30 – Trio Caixa Cubo – Lançamento de CD.

Porto Alegre- Rio Grande do Sul - Museu de História da Medicina do RS - MUHM
Sala Rita Lobato - Av. Independência, 270 -  Porto Alegre, RS
07 DE AGOSTO
CAROLINA VELOSO Soprano CARLOS SERAPIÁO Barítono   EDUARDO KNOB Pianista.

Teresina- Piauí - Museu Histórico do Piauí
Dia 14 de agosto- 9 hs.
Músico: Duo Fernanda Canaud, piano e Marco Pinna, bandolim.

Fonte - sugestão de pauta Música no Museu 


Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também