Rede Mídia de Comunicação | Rede Sem Fronteiras

Você está em: Início > Notícias > Eventos > Música no Museu - Setembro é o mês dos Pianos

Música no Museu - Setembro é o mês dos Pianos

Eventos por em 2015-08-20 18:29:05

Como já é tradicional, Música no Museu dedica o mês de setembro aos pianos dentro da sua programação.
Na abertura, terça-feira dia 01, no Museu da República o pianista Pablo Lapidusas, de vitoriosa carreira internacional e na sequência, entre muitos outros, destacamos os seguintes pianistas: Maria Helena Andrade, Sonia Maria Vieira, Eudoxia de Barros, Carol Murta Ribeiro e também  o Recital  em homenagem ao centenário de falecimento de Alexander Scriábin, grande compositor russo.

Finalizando a programação no Rio de Janeiro,além da apresentação de jovens talentos que é um dos objetivos de Música no Museu, outras  grandes atrações internacionais:
o coral Vozes do Brasil (Alemanha - Colônia), o Octeto de Marburg  (Alemanha) e o Estudio Vocal Universitário, (Mendoza, Argentina).
Aliás na versão internacional,a pianista Licia Lucas apresenta-se dia 8 de setembro no Palácio Foz, em Lisboa, no dia 10 de setembro na Biblioteca Joanina, em Coimbra participando das comemorações dos 725 anos da Universidade de Coimbra, além de Berlim. Posteriormente apresenta-se no Palácio São Clemente no Rio de Janeiro.

Sendo assim, realizaremos 33  concertos neste mês de setembro, sempre com ênfase no músico e na música brasileira, unindo Rio de Janeiro, São Paulo, Rio Grande do Sul e cidades de Portugal, Alemanha e França na versão Música no Museu Internacional.

Esperamos por vocês. Sds Sérgio da Costa e Silva- Diretor de Música no Museu-www.musicanomuseu.com.br

PROGRAMA:

Dia 01 - 3ª feira - 12h30
Museu da República 
Rua do Catete, 153 - Catete
Capacidade: 80 lugares
Músico: Pablo Lapidusas, piano

PROGRAMA : Clássicos internacionais.

Dia 02 - 4ª feira - 12h30m
CCBB
Rua 1º. de Março 66- 4º. andar sala 26
Capacidade: 90 lugares
Músico: Carol Murta Ribeiro,piano.

Programa: Debussy, Chopin , Liszt e Albéniz
Dia 03 - 5ª feira - 12h30m
Museu Nacional de Belas-  Artes
Av. RIo Branco,199 - Centro
Capacidade: 105 lugares
Músico: DUO PIANÍSTICO DA UFRJ, piano a 4 mãos (pianistas: Maria Helena de Andrade e Sonia Maria Vieira)

Programa: Schubert, Debussy, Ravel e Brahms.
Dia 04 - 6ª feira - 12h30m
Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano 163
Capacidade: 200 lugares
Músico:Marcos Leite, piano

Programa: Alberto Nepomuceno, Arnaldo Rebello, Lindalva Cruz, Ernesto Nazareth.
Dia 05 - sábado - 11h30m
Parque das Ruínas.
Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa-(Estação Curvelo)
Capacidade: 100 lugares
Músico: NEWTON NAZARETH, piano eletrônico

Programa: Ernesto Nazareth ("Nazareth Homenageia Nazareth")
Dia 06 - domingo - 11h30m
Museu de Arte Moderna
Rua Infante  D. Henrique - Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Ricardo Mac Cord, píano.

Programa: Clássicos internacionais
Dia 08 - 3ª feira – 15h.
Biblioteca Parque
Capacidade: 75 lugares
Músico: ISMAEL PATRIOTA,piano

Programa: Beethoven(Sonata Waldstein),Guerra Peixe(Suíte Nordestina nº 2) e Francisco Braga(Divertimento).
Dia 09 - 4ª feira - 12h30m
Centro Cultural do Banco do Brasil
Rua  1º de Março, 66 –4º. Andar- sala 26- Centro-
Capacidade: 90 lugares
Músico: Maria Helena de Andrade, piano.

Programa: Beethoven, Chopin, Scriábin.
Dia 10 - 5ª feira – 18h
Palácio Tiradentes
Capacidade: 200 lugares
Músico: ÁLEFY SANTOS,piano

Programa: Bach,Mozart-Beethoven-Liszt,Hans Zimmer,Francisco Mignone e Arnaldo Rebello
Dia 11 -- 6ª feira - 15:00h
Centro Cultural da Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 - Centro
Capacidade: 141 lugares.
Músico: Evan Megaro, piano

Programa: Chopin, Ravel, Cláudio Santoro.  
Dia 12 - sábado – 17 hs.
Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras
Capacidade: 150 lugares
Músico: MONICA KUDIESS, piano 

Programa: Fréderic F.Chopin.
Dia 13 - domingo - 11h30m
Museu de Arte Moderna
Av. Infante D. Henrique,s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Fernanda Cruz, piano

Programa:Alexander Scriabin, Robert Schumann,Frédéric Chopin

Dia 14 - 2ª feira - 12h30m.
Clube de Engenharia
Av. Rio Branco,124- 22º.andar
Capacidade:80 lugares.
Músico: Adriana Kellner, piano.

Programa: Scriábin, Schumann, Prokofieff e Chopin.
Dia 16 - 4ª feira -  12h30m
Centro Cultural do Banco do Brasil
Rua  1º de Março, 66 –4º. andar- sala 26- Centro-
Capacidade: 90 lugares
Músico: Eudoxia de Barros, piano.

Programa: Rachmaninof, Ernesto Nazareth   
Dia 17 -  5ª feira - 18:00h
Centro Cultural da Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro- Sala de Sessões.
Capacidade: 84 lugares
Músico: Madrigal do Leme.

Programa: Músicas sacras e européias.
Dia 18 - 6ª feira - 15:00h
Centro Cultura da Justiça Federal  
Av. Rio Branco , 241 - Centro
Capacidade: 141 lugares
Músico: Maria Luisa Lundberg, piano, Jurema Fontoura, soprano

Programa: Häendel, Gluck, Martini, Ponce, Villani-Côrtes, Guarnieri, Villa-Lobos, Negro Spirituals, Verdi, Saint-Saens, Mascagni e Bizet.
Dia 19 -  sábado – 12:30hs
Parque das Ruinas
Rua Martinho Nobre 169- Santa Teresa
Capacidade: 86 lugares.
Músico: Coral Canto do Rio-Regência Paulo Malaguti

Programa:Clássicos brasileiros.
Dia 20 - domingo - 11h30m
Museu de Arte Moderna
Rua Infante D. Henrique,s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Coral Vozes do Brasil (Alemanha - Colônia) e o Octeto de Marburg  (Alemanha)

Programa: Música Sacra e Popular.
Dia 22 - 3ª feira -  20:00hs
Iate Clube - RJ
Av. Pasteur, 333 - Urca
Capacidade: 150 lugares
Músico: José Carlos Vasconcellos

Programa: BACH-BUSONI, VILLA-LOBOS, BRAHMS, CHOPIN, LISZT e GOTTSCHALK
Dia 23 - 4ª feira - 12h30m
Centro Cultural do Banco Brasil -
Rua 1º de Março, 66 - 4° andar - Sala 26 - Centro
Capacidade: 100 lugares
Músico:Alda Leonor, piano

Programa: Chiquinha Gonzaga, Ernesto Nazareth  e contemporâneos.
Dia 24 - 5ª feira – 12:30hs
Casa de Rui Barbosa
Rua São Clemente no.
Capacidade: 280 lugares
Músico: ÁLEFY SANTOS,piano

Programa: Bach,Mozart-Beethoven-Liszt,Hans Zimmer,Francisco Mignone e Arnaldo Rebello
Dia 25 - 6ª feira - 12h30m -
Museu  Histórico  Nacional - 
Pç. Mal. Âncora,s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Estudio Vocal Universitario, (Mendoza, Argentina). Regência: Maestro , Guido Vacca.

Programa: Clássicos latinoamericanos.
Dia 26 - sábado - 18:00h
Palácio S. Clemente - Consulado de Portugal
Rua S. Clemente, 424 - Botafogo
Capacidade: 200 lugares
Músico: Lícia Lucas, piano.

Programa: JOHANNES BRAHMS, ROBERT SCHUMANN. FRANZ LISZT,LOUIS MOREAU GOTTSCHALK
Dia 27 - domingo -  11h30m
Museu de Arte Moderna
Rua Infante D. Henrique, s/n - Centro
Capacidade: 200 lugares
Músico: Paulo Francisco Paes, piano. Batista Júnior, clarinete, participação especial.

Programa: Bach, Chopin e outros clássicos.
16hs- Museu Ciência e Vida
Duque de Caxias - RJ
Sarau "O encanto da canção brasileira"
Grupo de música da Faetec
Direção geral de Jonas Maia

Dia 29- terça-feira- 18hs.  
Museu do Exército- Forte de Copacabana
Capacidade: 200 lugares
Músico: Newton Nazareth, teclado-

Programa:Carlos Gomes; Ernesto Nazareth; Chiquinha Gonzaga;
4ª. feira dia 30- 12h30
Centro Cultural do Banco Brasil - Teatro II
Rua 1º de Março, 66 - 4° andar - Sala 26 - centro
Capacidade: 100 lugares
Músico: Adriana Kellner, Fernanda Cruz, Mônica Kudiess e Maria Helena de Andrade, piano.
Coordenação artística: Maria Helena de Andrade

Programa: Recital  em homenagem ao centenário de falecimento de Alexander Scriábin, grande compositor russo.

Esperamos por vocês. Sds Sérgio da Costa e Silva- Diretor de Música no Museu-www.musicanomuseu.com.br



OUTRAS CIDADES:

São Paulo.
Museu da Casa Brasileira.
Dia 02 - Paulo Paschoal e Camerata Darcos
Dia 09 – Paulo Paschoal e Camerata Darcos
Dia 16 – Guilherme Ribeiro e Matheus Sartori –  Lançamento do CD “Que se deseja rever” – homenagem a Luiz Gonzaga

Dia 23 – Orquestra de Violões do Lar as Crianças – Maestro Cláudio Weissman, com participação especial do violonista Turíbio Santos
Dia 30 – OCAM – Orquestra de Câmara da USP – regente: Maestro Gil Jardim.

Porto Alegre.
Museu da História da Medicina do RS  - MUHM
Dia 06 / 09 - 18h30m
Adriana Schimdt e Vanessa Barros, sopranos / Alexandre Constantino, piano

Música no Museu Internacional

PORTUGAL
Lisboa-
Dia 8 de setembro- 18:00h
Palácio Foz
Dia 8 de setembro- 18:30hs.

Coimbra
Biblioteca Joanina-
Dia 10 de setembro.

ALEMANHA
Berlim
Embaixada do Brasil
Dia 14 de setembro- 18hs.
Licia Lucas, piano.

Programa: Clássicos brasileiros.


Fonte  - Sds Sérgio da Costa e Silva  -  Diretor de Música no Museu-www.musicanomuseu.com.br
Fotos  - Divulgação 


Deixe seu comentário, ele é muito importante para nós

* Seus dados não serão exibidos a terceiros.

Publicidade

Veja também